192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли оповестить налоговую о том, что она начислила мне ошибочный вычет?

Добрый день!

Подавал 3-НДФЛ на вычет за недвижимость, получил 2-мя частями в разные годы. В 1-м случае моих налогов хватило только на 160000руб, соответственно на следующий год осталось 100000руб, но при 2-й подаче 3-НДФЛ, указал всю сумму переплат за предыдущий год, а это 180000 руб., т.е. на 80000руб. больше чем положено. В начале этого года налоговая перечисляет мне 100000руб и казалось бы исполняет свои обязательства, но спустя 4 месяца в личном кабинете появляется запись о том, что мною переплаченая сумма в 80000руб. Получается, что налоговая готова зачислить мне всю указанную мной сумму, даже не разбираясь в том, что ранее была зачислена сумма в 160000руб?

29 Сентября 2017, 14:48, вопрос №1765523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку Вы указали недостоверные сведения, то ФНС в случае выплаты Вам этих 80 000 рублей в последующем спокойно взыщет их с Вас как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

поэтому я рекомендую Вам сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ, чтобы не было никаких проблеем с налоговой инспекцией в будущем.

29 Сентября 2017, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Получается, что Налоговая не проверяет были ранее выплаты или нет, оплачивает заявленную мной сумму? Разве они не должны были скорректировать сумму с учётом ранее выплаченной? В любом случае ответственность на мне?

29 Сентября 2017, 18:51
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Получается, что Налоговая не проверяет были ранее выплаты или нет, оплачивает заявленную мной сумму? Разве они не должны были скорректировать сумму с учётом ранее выплаченной? В любом случае ответственность на мне?

Ольга

проверяет, но человеческий фактор всегда присутствует. в том числе и Вас коль Вы указали недостоверные данные в декларации.

29 Сентября 2017, 18:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут