8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оповестить налоговую о том, что она начислила мне ошибочный вычет?

Добрый день!

Подавал 3-НДФЛ на вычет за недвижимость, получил 2-мя частями в разные годы. В 1-м случае моих налогов хватило только на 160000руб, соответственно на следующий год осталось 100000руб, но при 2-й подаче 3-НДФЛ, указал всю сумму переплат за предыдущий год, а это 180000 руб., т.е. на 80000руб. больше чем положено. В начале этого года налоговая перечисляет мне 100000руб и казалось бы исполняет свои обязательства, но спустя 4 месяца в личном кабинете появляется запись о том, что мною переплаченая сумма в 80000руб. Получается, что налоговая готова зачислить мне всю указанную мной сумму, даже не разбираясь в том, что ранее была зачислена сумма в 160000руб?

Показать полностью
, Ольга, рп. Лотошино
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку Вы указали недостоверные сведения, то ФНС в случае выплаты Вам этих 80 000 рублей в последующем спокойно взыщет их с Вас как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

поэтому я рекомендую Вам сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ, чтобы не было никаких проблеем с налоговой инспекцией в будущем.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, рп. Лотошино

Получается, что Налоговая не проверяет были ранее выплаты или нет, оплачивает заявленную мной сумму? Разве они не должны были скорректировать сумму с учётом ранее выплаченной? В любом случае ответственность на мне?

Получается, что Налоговая не проверяет были ранее выплаты или нет, оплачивает заявленную мной сумму? Разве они не должны были скорректировать сумму с учётом ранее выплаченной? В любом случае ответственность на мне?

Ольга

проверяет, но человеческий фактор всегда присутствует. в том числе и Вас коль Вы указали недостоверные данные в декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017