Нужно ли оповестить налоговую о том, что она начислила мне ошибочный вычет?

Добрый день!

Подавал 3-НДФЛ на вычет за недвижимость, получил 2-мя частями в разные годы. В 1-м случае моих налогов хватило только на 160000руб, соответственно на следующий год осталось 100000руб, но при 2-й подаче 3-НДФЛ, указал всю сумму переплат за предыдущий год, а это 180000 руб., т.е. на 80000руб. больше чем положено. В начале этого года налоговая перечисляет мне 100000руб и казалось бы исполняет свои обязательства, но спустя 4 месяца в личном кабинете появляется запись о том, что мною переплаченая сумма в 80000руб. Получается, что налоговая готова зачислить мне всю указанную мной сумму, даже не разбираясь в том, что ранее была зачислена сумма в 160000руб?

, Ольга, рп. Лотошино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы указали недостоверные сведения, то ФНС в случае выплаты Вам этих 80 000 рублей в последующем спокойно взыщет их с Вас как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

поэтому я рекомендую Вам сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ, чтобы не было никаких проблеем с налоговой инспекцией в будущем.

Ольга
Клиент, рп. Лотошино

Получается, что Налоговая не проверяет были ранее выплаты или нет, оплачивает заявленную мной сумму? Разве они не должны были скорректировать сумму с учётом ранее выплаченной? В любом случае ответственность на мне?

Ольга

проверяет, но человеческий фактор всегда присутствует. в том числе и Вас коль Вы указали недостоверные данные в декларации.