240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на долю в квартире, если была прописана в момент приватизации?

Здравствуйте. вопрос такой. Есть приватизированная квартира. в ней были прописаны я ,брат и мать. на момент приватизации я была несовершеннолетней.11 лет назад брат прописал в квартиру свою дочь. мне никто не говорит ,имею ли я долю в этой квартире и если да,то какую или я просто имею право на пожизненное в ней проживание?

29 Сентября 2017, 14:27, вопрос №1765494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.
Если на момент приватизации квартиры Вы были прописаны в ней (то есть имели право пользования данное квартирой), то согласно абзацу 2 ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Вы обязаны были быть включены в договор передачи жилого помещения в собственность, то есть Вам должна быть выделена доля в общей собственности на данную квартиру.
Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире, но Вам не выделена доля в общей собственности, то Ваши имущественные права нарушены, и Вы имеете право признать приватизацию недействительной и требовать выделения Вам доли. Для установления прав собственности на жилое помещение можно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ), запросив выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Если в выписке из ЕГРН вы не числитесь на участник долевой собственности, а квартира приватизирована, то для защиты Ваших имущественных прав Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства (орган защищающий права и законные интересы несовершеннолетних детей) и прокуратуру. Данные органы обязаны разъяснить Ваши права и если Вы еще не достигли совершеннолетнего возраста должны посодействовать в восстановлении Ваших нарушенных прав.

29 Сентября 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут