144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Шансы на признание нуждающимися в жилье при разногласии юристов

У нас такая ситуация. Проживает в Санкт Петербурге. Жена 26л,муж 31г и сын 2х летний. Жена с пропиской др.города,в собственности жилья не имеет, живет в СПб 4 года, работает учителем в школе. Муж имеет 1/4 доли в 3х комнатной квартире в 69 квадратов. Долевики- мать,и три сына,одному 14 лет. Мать привезла и прописала к себе бабушку. Сын мужа тоже прописан здесь. Те по факту здесь постоянно проживают 7 человек.

При обращении к юристам мнения расходятся. Один говорит, что шансов быть признаными нуждающимся нет, и об участии в каких-либо программах речи не может идти.

1й юрист Говорит,что получить жилье можно аж в двух случаях.1. Типа мы подходим под нуждающихся, и там можно получить субсидию от государства мужу и сыну по 300 тыс. Почему-то утверждает,что норма на человека 18 квадратов, 9 жилой площади и 9 неживой.

2. Второй вариант получить жилье как молодому специалисту иногороднему. Типа заключаются договор со школой на 5 лет, потихоньку выкупаю квартиру. По истечении договора могу ее переоформить на себя. Кстати,я работаю в школе с 2013 года, Но с 2015 нахожусь в декрете.

Люди добрые,скажите пожалуйста,стоит ли тратить деньги,и пытаться участвовать в программах или люди просто хотят заработать? Из серии "мы помогли Чем смогли. Увы"?

Заранее большое спасибо!

29 Сентября 2017, 14:50, вопрос №1765489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2197
ответов
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При  чем здесь — проживают по факту 7 человек? Учитывается только регистрация по месту жительства. Могут быть признаны нуждающимися те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы. При определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье, которое в собственности и где зарегистрированы члены семьи.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

29 Сентября 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут