1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прекращение права пользования квартирой бывшим членом семьи

Добрый день, прошу ответить на следующий вопрос:

пред история:

1. Квартира была приватизирована в долевом участии всеми членами семьи (4 чел.- 2 несовершеннолетних и 2 взрослых).

2. Родители расторгают брак.

3. Одни из родителей дарит свою долю несовершеннолетнему ребенку.

4. Родитель подаривший долю не выписался из квартиры, и уехал на длительное время (3-5 лет), вещей его в квартире нет, за квартиру не платит, ремонт не производил, но в квартире остался зарегистрирован, ранее до приватизации производил отказ в пользу третьего лица о наследовании недвижимостью.

вопрос:

1. Будет ли данный родитель (бывший член семьи) подпадать под ст. 19 Закона № 189-ФЗ "О введение в действе жилищного кодекса РФ", т.е. за ним закрепляется пользование жилым помещением.

2. Теряет ли бывший член право на пользование жилым помещением, при условии добровольного оставления жилого помещения и переезда в другой регион на постоянное место жительства.

29 Сентября 2017, 14:17, вопрос №1765480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выехавший добровольно на иное постоянное  место жительства (не связанное с учебой или временной работой, длительной окомандировкой) бывший член семьи собственника может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.

ст. 19 Закона № 189-ФЗ

предоставляет возможность временного (в течение определенного судом срока) проживания по прежнему месту жительства

30 Сентября 2017, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.