Возможно ли получение помощи при покупке жилья, если у меня высокая зарплата?

добрый день. вопрос в том что я в разводе, и у меня двое детей трех лет, они прописаны со мной на одной площади в 30кв м , там же прописана моя мама и отец( в разводе), мы живем на этой же площади с мамой. в данный момент я хочу приобрести квартиру в этом же городе и мне порекомендовали подать документы на помощь в размере миллиона рублей на приобретение жилья как малоимущей семье. Но по зарплате я таковой не являюсь , как мне сказали, в месяц я получаю 56000 если выдают премию, если нет то 43500.

, Ирина, рп. Шаховская
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вопрос отнесения вас к малоимущим регулирует Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»:

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Статья 7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.