148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно повлиять на решение суда, если требуют вернуть несуществующий займ?

Добрый день!

Женился и через пять лет развелся. В браке жили в квартире, оформленной на мою маму и тетю, которую я выкупаю по устной договоренности и без каких-либо документов. За время брака, совместными усилиями сделали ремонт, купили мебель и технику (всего на 1 425 000 рублей), которая после развода осталась в квартире. При разводе договорились, что я отдам ей половину затраченной суммы за ремонт. Дату не оговаривали: на момент развода я официально не работал и обещал отдать ровно половину как только смогу. До настоящего момента никаких выплат не делал.

Спустя 5 месяцев после развода получаю по почте претензию от частного лица, в которой говорится, что за время брака моя жена взяла у него в беспроцентный займ 1 500 000 (полтора миллиона) рублей, которые нам с бывшей супругой нужно срочно вернуть . Подписан договор и рукописная доверенность, исходя из которых, на настоящий момент срок возврата просрочен на 9 месяцев.

Месяц назад получил повестку в Измайловский суд по исковому заявлению о взыскании долга. Истец — Заемщик, Ответчики — мы с бывшей. «Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК РФ).» На этот суд я явиться не смог из-за того, что получил повестку на почте уже на следующий день после заседания. Об этом я сразу сообщил по телефону в суд. Вчера получил новую повестку на 4 октября в тот же суд по тому же делу и тем же статьям.

Несколько фактов на сегодня:

1. Бывшая супруга действительно занимала 300 000 рублей на работе во время проведения ремонта, эти деньги мы благополучно отдали в ближайшее время. Это точно.

2. Истец — коллега бывшей по работе (вероятно, руководитель).

3. Договор займа и доверенность создавались не менее трех лет спустя от указанной на нем даты по сговору бывшей и ее коллеги с целью скорейшего получения обещанных мной денег. Никакого займа на полтора миллиона не было — это стопроцентно.

4. Развод был по обоюдному согласию без претензий.

5. В настоящий момент свои обещания я забирать не собираюсь и действительно планирую выплатить все при первой возможности.

Из документов у меня есть:

1. Две судебные повестки.

2. Копия искового заявления.

3. Копия договора беспроцентного займа.

4. Копия расписка заемщика.

5. Претензия с ошибкой в имени заемщика.

6. Копия претензии с исправленной ошибкой, которая прилагалась к первой повестке.

7. БОльшая часть чеков и квитанций на ремонтные работы, покупку мебели и техники.

Цели:

1. Доказать противоправные действия Истца и второго Ответчика и привлечь их к ответственности по законам РФ.

2. Оставить договоренность о выплате в том виде, в котором она была изначально. То есть, обоюдное решение этого конфликта между бывшей супругой и мной (допускаю, что Истец и моя бывшая намеренно идут на риски привлечения их к ответственности ради протокола с моими показаниями о наших устных договоренностях).

Немного человеческого фактора:

Если бы что-то кого-то не устраивало, то все должно было решаться до развода. Мы действительно пришли к этому решению обоюдно: без давлений и недопониманий. Еще раз пишу, что не имею умыслов как-то хитрить и не соблюдать данных мною обещаний, но не мной были выбраны новые правила решения вопроса. Я не в полномочии от них отказаться, но теперь вынужден играть до конца.

Вопросы:

1. Что конкретно нужно делать для достижения моих целей?

2. Стоит ли на суде рассказывать о наших устных договоренностях?

3. Какую ответственность могут понести Истец и второй Ответчик?

29 Сентября 2017, 12:55, вопрос №1765407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ситуация у вас вполне серьёзная и быстро развивается, для подробной консультации надо конечно видеть сам иск, поскольку желательно подготовить письменные возражения по нему.

а сам беспроцентный займ в договоре значиться срок возврата денежных средств? какая там дата? далее истец должна будет доказать что деньги действительно перечислялись и ещё много нюансов могут быть

1. Что конкретно нужно делать для достижения моих целей?

Павел

попытаться мирно договориться как с бывшей женой так и с истицей, если не получитьсся доказывать уже на суде что этого займа не было и указывать на все неточности а также угрозой привлечения к ответственности за лжесвидетельствования в суде.

2. Стоит ли на суде рассказывать о наших устных договоренностях?

Павел

это уже по ситуации, если всё будет склоняться не в вашу пользу, но опять же эти устные договоренности может кто-то подтвердить? свидетель или запись? вряд ли.

29 Сентября 2017, 13:19
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по третьему вопросу, если договора такого не было и они его подделали то может грозить вплоть до уголовной ст 303 ук рф

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

 

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

можете заявить экспертизу документа по займу, как давно например был написан данный документ.

И вы знаете иногда после этих слов люди отказываются от иска в полном объеме, были такие случаи в практике, но полагаю все остальные подробности можно обсудить в моем  Чате, пишите, с Уважением,

 юрист Москвитин А.И.

29 Сентября 2017, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут