176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Человек не виновен в порче имущества на работе, но ему предъявляют счёт, не показывая доказательства

Здравствуйте! Очень прошу,Дайте пожалуйста совет как действовать. Мой приятель работает на большом складе спортивной одежды известной фирмы. Служба охраны обвинила его в порче имущества и требует возместить 3 тысячи рублей. Он этого не делал, но якобы на записях с камер наблюдения это сделал именно он.На просьбу показать доказательства - записи с камер наблюдения, ему отказали, говорят имеем право не показывать. Как тогда моему другу поступить чтобы доказать свою невиновность и не отдавать деньги? Пока что он просто написал просьбу отменить удержание средств по причине невиновности.

29 Сентября 2017, 12:52, вопрос №1765386

Уточнение клиента

У друга есть один свидетель,его приятель, который был с ним рядом и может подтвердить, что он этого не делал. Если это конечно имеет значение. Но от него наоборот возможно будут требовать написать обвинительную, пока не наседают, но намекнули.

29 Сентября 2017, 12:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Денис!

Полная материальная ответственность может применяться лишь согасно ст. 243 ТК РФ.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В иных случаях только в пределах среднемесячного заработка

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поскольку для 3000 р. полной мат. ответственности не требуется, то могут не выплатить и так, но вопрос этот решается внутренним расследованием через служебные записки и волю директора, а если не согласны то вправе направить жалобу в суд или государственную инспекцию труда.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

29 Сентября 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут