1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что необходимо фотографу для проведения некоммерческой/коммерческой фотосъемки в гос школе?

Здравствуйте! Я мама одного из учеников. Родители хотят, чтобы я провела фотосъемку их детей в школе и сделала им фотоальбомы. Готовы за это заплатить. Я не имею статуса ИП. Представители школы сказали, что 1)Работа в школе возможна только после заключения Договора аренды с фотографом (помещения, где съемка), цена вопроса 10% от стоимости услуг фотографа. 2) Школа уже заключила договор с другим фотографом, поэтому мы не имеем права пригласить своего. 3)Со мной школа не может заключить договор ренды, потому что я физлицо. Поэтому единственное, что я могу - это снимать на праздниках в неучебное время. Снимать репортаж в будние дни я не имею права.

Хотелось бы понять, насколько законны действия и требования школьной администрации? Имеет ли право школа сдавать в аренду помещения для нужд, не связанных с образованием (для фотосессии)? Имеет ли право школа не пускать родителя в школьное здание и запрещать родителю фотографировать детей в классе? И что нужно коомерческому фотографу для проведения фотосессии в классе, если его пригласили родители?

Спасибо

29 Сентября 2017, 12:52, вопрос №1765385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Надежда Алексеевна!

1) Работа в школе возможна только после заключения Договора аренды с фотографом (помещения, где съемка), цена вопроса 10% от стоимости услуг фотографа. Семенцова Надежда Алексеевна

Данное требование скорее законна, если речь идет о аренде помещения. Но можно сфотографировать в корридоре, каком то доступном для посетителей помещении или корпусе без всяких договоров.

2) Школа уже заключила договор с другим фотографом, поэтому мы не имеем права пригласить своего. Семенцова Надежда Алексеевна

Школа могла заключить такой договор с фотографом, и тогда перед ним ответственна за допуск конкурентов на территорию, если таковую ответственность прописали в дог-ре.

3)Со мной школа не может заключить договор ренды, потому что я физлицо. Семенцова Надежда Алексеевна

Лукавят. Договор может быть заключен не обязательно с ИП, а вопросы могут возникнуть только у налоговой при регулярной деятельности. 

Хотелось бы понять, насколько законны действия и требования школьной администрации? Имеет ли право школа сдавать в аренду помещения для нужд, не связанных с образованием (для фотосессии)? Имеет ли право школа не пускать родителя в школьное здание и запрещать родителю фотографировать детей в классе? И что нужно коомерческому фотографу для проведения фотосессии в классе, если его пригласили родители?

Семенцова Надежда Алексеевна

На данный перечень вопросов ответить сейчас затрудняюсь, но Вы можете заказать по интересующим Вас вопросам консалтинг в чате или же заказать изготовление документов, договоров.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

29 Сентября 2017, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Семенцова Надежда Алексеевна
клиент, г. Москва

Изучила Устав школы. Там прописано, что "2.10. Образовательное учреждение вправе вести приносящую доход

деятельность, предусмотренную его уставом, так как это служит достижению целей,

ради которых оно создано, и соответствует указанным целям.

2.10.1.

К приносящей доход деятельности Образовательного учреждения

относятся:

- оказание консультационных услуг, связанных с образовательным процессом;

- издание и реализация учебно-методической литературы и другой

литературы, связанной с деятельностью Образовательного учреждения;

- проведение развлекательных и иных культурно-досуговых мероприятий для

участников образовательного процесса;

- оказание информационных, аналитических, справочно-библиографических

услуг;

- предоставление услуг, связанных с организацией и проведением выставок,

презентаций, круглых столов, семинаров, конференций, конкурсов и иных

аналогичных мероприятий;

- предоставление услуг по размещению рекламы на Интернет-сайте

Образовательного учреждения.

|

Образовательное учреждение не вправе осуществлять виды деятельности,

приносящей доход, оказывать платные услуги и работы, не указанные в настоящем разделе Устава." То есть, как я понимаю, сдача в аренду помещений школы, с защитой от конкурентов, не может быть источником дохода.

29 Сентября 2017, 15:29
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

То есть, как я понимаю, сдача в аренду помещений школы, с защитой от конкурентов, не может быть источником дохода.

Семенцова Надежда Алексеевна

Точно! Можете в комитет по образованию и прокуратуру пожаловаться (приобщив или указав на доказательства).

29 Сентября 2017, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.