332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Как правильно рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами при подаче иска? Нужно использовать ставку рефинансирования, действующую на дату подачи иска за весь период с момента возникновения обязательства ответчика, или необходимо учитывать изменения ставки, если таковые имели место с момента возникновения обязательства до момента подачи иска?

29 Сентября 2017, 12:29, вопрос №1765377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если на период задолженности попадают несколько разных величин ставок, нужно считать проценты отдельно по каждому периоду действия соответствующей ставки, а потом суммировать результат, то есть необходимо учитывать изменения ставки, если таковые имели место с момента возникновения обязательства до момента подачи иска.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

29 Сентября 2017, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут