1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая статья соответствует краже в размере 50 тысяч рублей?

1.Бывший МЧ написал на меня заявление о краже денег из его квартиры в размере 50.000р. Хотя мы не общаемся уже полгода,но у меня есть ключи от его квартиры. Это какая статья?

2.А потом написал заявление что деньги ему вернули и претензий ко мне нет, так ему в участке полиции посоветовали написать. Им что так выгодно,что дело раскрыто?

3.Но я ведь ничего не брала и соответственно ничего не возвращала. Что теперь мне будет? На мне это как то отразится? Надо ли сейчас что то предпринимать?

29 Сентября 2017, 12:29, вопрос №1765376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! 

Состав данного преступления предусмотрен ст. 

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как МЧ написал заявление, что претензий не имеет и деньги вернули, то следственную проверку закрыли на основании отсутствия состава преступления. 

Вам это ничем в дальнейшем не грозит.

Раскрываемость дел фигурирует для сотрудников полиции в вопросе премирования.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

29 Сентября 2017, 12:34
q Отблагодарить
1 0
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, а может все же МЧ прийти и переписать заявление, что не вернули (т.к. получается что была кража), а что сам нашел?

Отвечу здесь, т.к. не могу написать вам в ЛС (закрыт доступ) — заявление пишется в свободной форме, и МЧ может указать любую информацию. 

Важна именно формулировка, что к вам у МЧ претензии отсутствуют.

29 Сентября 2017, 13:29
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна. В указанном Вами случае  могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей) (преступление более тяжкое, чем простая кража, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ).

В ходе проверки сотрудники полиции обязаны получить Ваше объяснение по поводу поступившего заявления, вот в нем и изложите свою  позицию. Все  обстоятельства — заявление об отсутствии претензий, Ваше объяснение — достаточные основания для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

И, как я Вам говорила вчера, в случае отказа в возбуждении дела, данная ситуация на Вас никак не отразится. 

29 Сентября 2017, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.