616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Допустимо ли сокращение молодого специалиста при сокращении штата?

доброе время суток подскажите, пожалуйста , можно ли сократить с 1 ст до 0,5 ст молодого специалиста при сокращении штата

29 Сентября 2017, 11:38, вопрос №1765308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

подскажите, пожалуйста, можно ли сократить с 1 ст до 0,5 ст молодого специалиста при сокращении штата

Ольга

Добрый день!

Ольга, в данном случае, речь идет не о сокращении, а о переводе работника на неполное рабочее время, что не вправе делать без согласия работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93): 

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Удачи Вам!

29 Сентября 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут