8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на больницу, если хирургическая операция не дала результата?

30 июня 2015 году(было 17лет) мне сделали операцию на гр.клетку и вставили пластину для исправления моей гр.клетки т.к.,мой диагноз воронкообразная гр.клетка 3ст(яма в груди) в г.Улан-Удэ. Но грудную клетку не изменила свою форму(хотя должна была),пластина вставлена.Через 6 дней ренген показывает,что у меня гидропневмоторекс и мне нужна срочна пункция из плевральной полости(был воздух и жидкость в средних объемах). Итого вместо 10 дней я пролежал больше 23 дней в больнице. После выписки, рекомендации соблюдал,через месяц приехал на контрольный смотр к врачу,который проводил операцию. Тот удивлена посмотрев на меня спрашивает:"А почему пластина не выпрямила гр.клетку?" Хотя операция по Насса,которую мне проводили,сразу же должна была исправить на операционном столе мою гр.клетку. И вот,на контрольном приеме у своего врача,после этого мне непонятного вопроса,он рекомендует пол года дать покоя пластине, т.к., она сошла немного и ей нужно время,чтобы окончательно закрепилась(я теряю год обучения и не поступаю в вуз). В последующем меня мучили разные боли в спине,груди. Я обращался к разным врачам. В декабре 2016 года я совершенно случайно узнаю,что мой лечащий врач ищет меня и сам связываюсь с ним. Поговорив по телефону,мне сказали,что нужно переделывать операцию и ломать гр.клетку. Я был потом снова у своих врачей(лечащего и который проводил операцию) и они меня ждут на госпитализацию. Проходя частных врачей(и не только) в другом городе,мне сказали,что гр.клетку ломать не нужно. А пластину нужно вытащить, потому что в 2017 году зимой она начала сильно торчать справа(после операции она торчала справа,но не сильно) и боли были сильнее, или полностью переделать операцию. МСКТ показало,что у меня миграция пластины. Выслушав врачей в этом городе,я связался с клиникой НИИТО в г.Новосибирск и получив от них заочное заключение,а также обсудив мой диагноз и дальнейшее оперативное лечение,я узнаю,что мне нужно удалить эту пластину и вставить новую. И операция будет платной,т.к., с моим диагнозом она не подлежит квоте. И сейчас проведя повторную операцию мне удалили пластину,вставили новую,грудь исправили,врачи сказали,что старая пластина была еще и перевернута.Эти же врачи сказали,что т.к.,операция повторная то крайние высокие риски осложнений(у меня после повторной операции они возникли) и я группа риска по словам этой клиники.

Как мне быть в этой ситуации?сам студент,родители пенсионеры,которые оформили кредит для моей операции,сейчас у меня трудоспособность утрачена на ношения пластины(2-3года). Могу ли возместить ущерб,который нанесли мне врачи гос.больницы? Куда мне нужно обращаться?

Показать полностью
, Виталий, г. Юрьевец
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Вы можете обратиться в суд и с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. При этом нужно будет провести медицинскую экспертизу, чтобы доказать вину врачей.

Самостоятельно у вас это вряд ли получится, лучше нанять адвоката в вашем городе.

Обоснование

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 98

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017