Действует ли загранпаспорт при смене фамилии?

Добрый день! 3 недели назад я вышла замуж и сменила фамилию. Российский паспорт я уже поменяла, а загранпаспорт еще не успела. В октябре мы летим в свадебное путешествие в Тайланд на 2 недели и сменить загранпаспорт я уже не успеваю. Можно ли мне будет полететь в Тайланд по загранпаспорту на старую фамилию?

, Екатерина, г. Пенза
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

По идее, ваш паспорт не является действующим, так как изменились ваши данные. Паспорт вы можете сделать на 5 лет, срок изготовления примерно 3 дня, моей знакомой паспорт старого образца выдали на следующий день. Поэтому, попробуйте, может, и получится, но два дня вы точно потратите.  А вообще, я бы рекомендовал этот вопрос уточнить в УВМ УМВД по вашему региону, может, действительно, пойдут навстречу, и быстро поменяют паспорт. Такие случаи уже были.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, можете.

Ваш паспорт действителен до истечения срока его годности. Однако если Вам потребуется лететь в страну, где установлен визовой режим, паспорт все же придется поменять, поскольку при подаче документов на визу у вас попросят копию российского паспорта, а там данные не будут совпадать.