Погасится ли штраф при банкротстве гражданина?

у меня штраф в размере 4 млн рублей по приговору суда. Погасится ли штраф при банкротстве гражданина

, максим, г. Чебоксары
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Нет, данный штраф является видом наказания, поэтому в случае возбуждения процедуры банкротства избавиться от штрафа не получится. Под «списание» попадают лишь долги по обязательствам (допустим, кредитным), и то, если АУ не найдет в ваших действиях признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Сейчас к этому очень хорошая тенденция идет, частенько привлекают к уголовной ответственности. Поэтому будьте внимательны

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Главным последствием банкротства является законное списание долгов. Должник больше никому не должен ничего платить.

Это не касается так называемых «небанкротных» долгов: алименты, долги по зарплате, вред здоровью. У Вас вынесен приговор суда  и обязательство не кредитное, следует, что  это компенсация за причинение вреда преступлением в связи с чем, такое основание не может являться предметом, для списания этого долга по банкротству физических лиц.