8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид документа оформляется при наличии двух и более учредителей?

Добрый день! У меня вопрос следующий -

для внесения дополнительного ОКВЭД (для ООО), при наличии 2-х учредителей, какой вид документа оформляется - Протокол или Решение? Где бы я ни смотрела, везде встречается Решение единственного учредителя и, если более одного - то Протокол общего собрания. В итоге как правильно оформить, каким документом? в ИФНС, девушка толком не объяснила, только сказала, что можете внести изменения в Устав и прописать без классификатора простой фразой, что и этим видом деятельности общество имеет право заниматься и оформить Решением!?

, Виктория, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виктория, добрый день.

Оформляйте протоколом. 

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

С уважением, 

Алексей Байкалов.

1
0
1
0

я правильно понимаю?

Виктория

Да, верно. 

С уважением, 
Алексей Байкалов. 

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

  — В случае смены кодов ОКВЭД с внесением изменений устав, то необходимо подавать форму заявления Р13001 с оплатой госпошлины в размере 800 руб.

  — Если изменение кодов не потребует внесения корректировок в устав, то необходимо подать форму заявления Р14001, при подаче которой госпошлина не оплачивается.

 В случае если изменение кодов ОКВЭД потребует внести поправки в устав, то необходимо провести собрание учредителей и принять решение о смене видов деятельности. Для того чтобы зафиксировать изменения необходимо собрать собрание учредителей общества, на котором будет принято решение о смене кодов, если учредитель общества выступает в единственном лице, то достаточно решения единственного учредителя.

Протокол собрания учредителей, в котором прописывается решение о смене видов деятельности. Протокол составляется всеми учредителями общества, подписывается председателем и секретарем собрания. Если в ООО один учредитель, то вместо протокола составляется решение единственного участника общества.

в вашем случае — протокол, заверяется нотариальнл, госпошлина 800 руб. и форма заявления Р13001

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Это выдержка из ст. 67.1 ГК РФ п.3 п.п. 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

в данном случае, если применить формулировку "принято участниками общества единогласно", то и нотариального заверения Решения не потребуется, только заверить заявление по ф. Р13001 и оплатить госпошлину 800 рублей.? я правильно понимаю?

Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017