Какой вид документа оформляется при наличии двух и более учредителей?

Добрый день! У меня вопрос следующий -

для внесения дополнительного ОКВЭД (для ООО), при наличии 2-х учредителей, какой вид документа оформляется - Протокол или Решение? Где бы я ни смотрела, везде встречается Решение единственного учредителя и, если более одного - то Протокол общего собрания. В итоге как правильно оформить, каким документом? в ИФНС, девушка толком не объяснила, только сказала, что можете внести изменения в Устав и прописать без классификатора простой фразой, что и этим видом деятельности общество имеет право заниматься и оформить Решением!?

, Виктория, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виктория, добрый день.

Оформляйте протоколом.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

С уважением,

Алексей Байкалов.

я правильно понимаю?

Виктория

Да, верно.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

  — В случае смены кодов ОКВЭД с внесением изменений устав, то необходимо подавать форму заявления Р13001 с оплатой госпошлины в размере 800 руб.

  — Если изменение кодов не потребует внесения корректировок в устав, то необходимо подать форму заявления Р14001, при подаче которой госпошлина не оплачивается.

 В случае если изменение кодов ОКВЭД потребует внести поправки в устав, то необходимо провести собрание учредителей и принять решение о смене видов деятельности. Для того чтобы зафиксировать изменения необходимо собрать собрание учредителей общества, на котором будет принято решение о смене кодов, если учредитель общества выступает в единственном лице, то достаточно решения единственного учредителя.

Протокол собрания учредителей, в котором прописывается решение о смене видов деятельности. Протокол составляется всеми учредителями общества, подписывается председателем и секретарем собрания. Если в ООО один учредитель, то вместо протокола составляется решение единственного участника общества.

в вашем случае — протокол, заверяется нотариальнл, госпошлина 800 руб. и форма заявления Р13001

Виктория
Клиент, г. Москва

Это выдержка из ст. 67.1 ГК РФ п.3 п.п. 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

в данном случае, если применить формулировку "принято участниками общества единогласно", то и нотариального заверения Решения не потребуется, только заверить заявление по ф. Р13001 и оплатить госпошлину 800 рублей.? я правильно понимаю?