Нужна помощь знающего человека

Здравствуйте! может человек отказаться от своих показаниях если он уверен что не виновен при этом уже дал против себя показания без присутствие адвоката так же написано явка с по виной и не каких улик и докозательст против его нет

, Владимир, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы по делу являетесь подозреваемым или обвиняемым, можете отказаться от своих прежних показаний и дать новые показания. Это Ваше право, закрепленное в ст. 51 Конституции РФ. Но если хотите, чтобы Вам поверили, новые показания, опровергающие предыдущие, должны быть убедительными. В них Вы должны убедительно изложить причины дачи ранее ложных показаний. В этом случае Вам могут поверить, если сошлетесь на объективные доказательства. Иначе Вам просто не поверят и изменение своих показания будет расцениваться как желание избежать ответственности. Показания подозреваемого (обвиняемого) без участия (присутствия) адвоката доказательством по делу не могут являться, поскольку получены с нарушением закона.