1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как рассчитать переработку за год при сменном графике сотрудников?

Имеем сменный график работы группы сотрудников, в том числе с некоторой переработкой и недоработкой норм рабочего времени в месяц.

По графику уходим в отпуск. При этом в месяце, когда сотрудник в отпуске, у него возникает значительная недоработка месячной нормы.

Вопрос: как посчитать переработку по году? играет ли здесь роль период отпуска (время нахождения в отпуске)?

29 Сентября 2017, 08:11, вопрос №1765131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Скорее всего, у вас неправильно ведется учет рабочего времени.

Имеем сменный график работы группы сотрудников, в том числе с некоторой переработкой и недоработкой норм рабочего времени в месяц.

Виктор Бергинов

как правило, в таких случаях вводится суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца.

месяце, когда сотрудник в отпуске, у него возникает значительная недоработка месячной нормы.

Виктор Бергинов

у него не может быть такого, так как норма времени на тот месяц, когда работник болел или был в отпуске должна  соответственно уменьшаться.

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
{Вопрос: Об отсутствии оснований для отработки часов отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством, а также об определении в этом случае нормы рабочего времени. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782) {КонсультантПлюс}}
29 Сентября 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.