8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение задачи, в случае приватизации квартиры в браке?

П. предъявил иск к своей бывшей жене о выселении ее из принадлежащей П. приватизированной квартиры. В суде было установлено, что П., обладатель муниципальной квартиры, в 2003 году приватизировал ее. Через год женился, и жена поселилась в квартире П.

В 2005 году брак был расторгнут. П. требует выселения жены, как не имеющей права жилое помещение. Жена П. иск не признала и пояснила, что она вселилась в квартиру как член семьи, и поэтому имеет право на проживание в этой квартире. Тем более что другого жилья у нее нет.

Решите дело. Изменится ли решение задачи, если бы П. приватизировал квартиру, уже находясь в браке со своей женой? Если да, то как. Ответ обоснуйте.

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владислав.

Доводы супруги П. отчасти отвечают положениям жилищного законодательства:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ст. 32 ЖК РФ).

Если между супругами, о которых говорится в условиях вопроса, соглашения, регулирующего порядок пользования жилым помещением, не заключалось и суд придет к выводу о наличии оснований для сохранения права пользования за бывшей супругой в соответствии с ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, за супругой решением суда может сохранено право пользования на определенный судом срок.

При приватизации П. квартиры до вступления в брак, она являлась бы совместно нажитым имуществом и соответственно, находилась бы в собственности обоих супругов, доли которых в совместно нажитом имуществе по умолчанию считаются равными, и, соответственно, признать её утратившей право пользования своей долей жилого помещения было бы невозможно. Поскольку право пользования вытекало бы из имеющегося права собственности, предполагающего пользование в том числе: 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

(ст. 209 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017