688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Пропущен срок поверки счетчика ГВС, что делать?

Пропущен срок поверки водосчетчика. Получив квитанцию на оплату услуг, заметила, что потребление воды рассчитано по повышенному коэффициенту, с чем я могу согласиться... Но так же увеличена сумма по всем позициям: содержание жилья, отопление и т.д. по всем другим пунктам.

Правильно ли это?

29 Сентября 2017, 00:45, вопрос №1765021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Возможно работники расчетного центра руководствовались положениями утратившего силу нормативного правового акта (см. ниже). Действующее законодательство предусматривает раздельное исчисление оплаты по каждому коммунальному ресурсу.
Вы вправе обратиться за разъяснениями и, при необходимости, перерасчетом в расчетный центр, потребовав указания конкретного положения нормативного правового акта, на основании которого была увеличена плата за все коммунальные ресурсы. 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: 
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

29 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Из ПП РФ 354 /в ред. 09.09.2017/ 59.п.42(1) я не нашла подтверждения, что расчет ведется по каждому коммунальному ресурсу отдельно? Какой пункт действующего законодательства предусматривает исчисление оплаты по КАЖДОМУ коммунальному ресурсу?

29 Сентября 2017, 17:34
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Но там же нигде и не написано, что при неисправности счетчика по одному из коммунальных ресурсов, изменяется плата и по всем остальным коммунальным ресурсам? Я не нашел такого.

29 Сентября 2017, 17:38
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

ДА, я довольна Вашим ответом. Сумму долга 2 т.р. я оплачивала в течение 4-х месяцев равными частями /размер пенсии не позволял оплатить сразу в полном обьеме/. И за 3 месяца соответственно не начислялась ЕДК за услуги ЖКХ, которые я оплачивала ежемесячно. Обращалась в районный отдел соц.защиты о перерасчете за эти 3 месяца, но мне ответили, что ЕДК за пропущенные месяцы компенсировать не будут. Оплатили с даты, когда сумма долга+ пени были оплачены в полном обьеме.

Это правильно?

29 Сентября 2017, 18:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.