Смена паспорта ДНР при достижении 45-летнего возраста

Здравствуйте, я получила паспорт ДНР в апреле 2017 года, в апреле 2018 года мне исполняется 45 лет. Нужно ли мне менять паспорт?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательно поменять. Ведь предусмотрена замена паспорта по достижению этого возраста 45 лет! Иначе паспорт будет считаться не действителеным.

Согласно Положению о паспорте гражданина ДНР, принятому 12 февраля 2016 года, срок его действия – от 16  до 25 лет и от 25 до 45 лет. Менять Паспорт ДНР нужно по меньшей мере два раза. А паспортный «безлимит» наступает для 45-летних граждан молодого государства тогда же, когда и для россиян.