260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор Теплоснабжения заставляют заключить субабонентский договор

С теплоснабжающей организацией и ИП заключен договор теплоснабжения отдельно стоящего здания (договор от 2006г.) Ввод труб у нас от соседнего здания. Соответственно существует акт разграничения. У обоих зданий свои приборы учета. (Так же с соседним зданием у нас подписан акт о распределении тепловых потерь на общий участок трубопровода).Так как в соседнем здании иногда задерживают оплату за потребленную энергию, инспектора приходят к ним произвести ограничение подачи тепла, но не могут это сделать так как на этой трассе находится и наша организация.

Теперь теплоснабжающая организация решила что мы обязаны заключить субабонентский договор с соседним зданием. И говорят что расторгают основной договор, т.к. не имеют больше права работать с нами на прежних условиях.Соответственно отказывается принимать у нас гидравлические испытания, не выдают акты готовности и т.д.

Подскажите,пожалуйста законность данных действий. Естественно, что мы не хотим зависеть от соседнего здания.

28 Сентября 2017, 22:24, вопрос №1764952

Уточнение клиента

Извиняюсь,уточню. У нас в договоре несколько зданий, и они хотят исключить данное здание из договора в одностороннем порядке. Устно сказали что они его уже исключили из договора.

28 Сентября 2017, 23:13
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Пётр!

Считаю, что действия теплоснабжающей организации не выходят за рамки действующего законодательства.

Так

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 307
 
О ПОРЯДКЕ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Потребители, теплопотребляющие установки которых подключены в надлежащем порядке к системе теплоснабжения, вправе снижать тепловую нагрузку добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным лицам (потребителям), заинтересованным в подключении (далее — новый потребитель).

Техническая возможность подключения с использованием уступки права на использование мощности в иной точке подключения определяется теплоснабжающей (теплосетевой) организацией.

47. Уступка права осуществляется путем:
заключения между потребителем, ранее подключенным к системе теплоснабжения, и новым потребителем в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности;

Именно так должно было быть изначально.

А вы в свою очередь, дабы не быть субабонентом, вправе требовать отдельного подключения:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

3. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику, в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, не допускается.

4. В случае технической невозможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения указанного в части 3 настоящей статьи объекта капитального строительства вследствие отсутствия свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) на момент обращения соответствующего потребителя, в том числе застройщика, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе теплоснабжающей организации или теплосетевой организации мероприятий по развитию системы теплоснабжения и снятию технических ограничений, позволяющих обеспечить техническую возможность подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения указанного в части 3 настоящей статьи объекта капитального строительства, отказ в заключении договора на его подключение (технологическое присоединение) не допускается.

Мероприятия по развитию теплоснабжения всегда подразумеваются.

5. В случае технической невозможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения объекта капитального строительства вследствие отсутствия свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) на момент обращения соответствующего потребителя, в том числе застройщика, и при отсутствии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе теплоснабжающей организации или теплосетевой организации мероприятий по развитию системы теплоснабжения и снятию технических ограничений, позволяющих обеспечить техническую возможность подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства, теплоснабжающая организация или теплосетевая организация в сроки и в порядке, которые установлены правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, обязана обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или орган местного самоуправления, утвердивший схему теплоснабжения, с предложением о включении в нее мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства. 

Поэтому всё будет зависеть от вашей напористости.

28 Сентября 2017, 22:59
q Отблагодарить
1 0
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Это по закону на практике осуществить само это переподключение при противодействии первого потребителя уже проблема, а потом еще добится чтобы он не препятствовал перетоку тем более зима уже скоро. Как вариант прокладывать сети в обход первого абонента и переподключаться чтобы не сидеть на сцепке

Власов Андрей

Именно так! По другому эту проблему тепловикам не решить. А это трудозатратно, в связи с чем они пытаются повести клиента под договор субабонента. И всё в рамках закона.

28 Сентября 2017, 23:29
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В этом договоре 3 здания. Одно здание они хотят исключить.

Петр

Все три здания подключены через должника?

28 Сентября 2017, 23:31
Петр
клиент, г. Томск

Нет, 3 здания в разных районах города.А договор у нас один. Именно одно здание им покоя не дает.Там не злостный должник. Но когда происходит такая ситуация, они не могут его ограничить.

28 Сентября 2017, 23:32
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нет, 3 здания в разных районах города.

Петр

Если в договоре не прописаны условия расторжения или изменения, то просто так они здание из него не исключат. Это может произойти либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

28 Сентября 2017, 23:41
1465
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Какого закона? В законе о теплоснабжении, например, понятие «субабонент» в принципе отсутствует

Власов Андрей

Термин клиента, но от этого суть не меняется.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 307
 

О ПОРЯДКЕ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Потребители, теплопотребляющие установки которых подключены в надлежащем порядке к системе теплоснабжения, вправе снижать тепловую нагрузку добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным лицам (потребителям), заинтересованным в подключении (далее — новый потребитель).

Техническая возможность подключения с использованием уступки права на использование мощности в иной точке подключения определяется теплоснабжающей (теплосетевой) организацией.

47. Уступка права осуществляется путем:
заключения между потребителем, ранее подключенным к системе теплоснабжения, и новым потребителем в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности;

28 Сентября 2017, 23:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Считаю действия теплоснабжающей организации незаконными по следующим основаниям. 

У вас имеется заключенный договор с теплоснабжающей организацией 

И говорят что расторгают основной договор, т.к. не имеют больше права работать с нами на прежних условиях.

Петр

Договор теплоснабжения публичный, и имеет очень ограниченное число оснований для расторжения. В частности применяются положения ст. 546 и 523 ГК

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Поскольку вы не нарушали договор поставки, оснований для его расторжения не имеется. Исходя из этого, вы должны действовать соответственно договору. Если теплоснабжающая организация 

отказывается принимать у нас гидравлические испытания, не выдают акты готовности

Петр

обращайтесь в прокуратуру с заявлением. 

Надо учитывать, что заключение договора с потребителем для теплоснабжающей организации обязательно, а вот для абонента заключение субабонентского договора нет, и он может устаавливать свои условия, на которые вы не согласитесь. Кроме того, вы действительно будете зависеть от поведения другого юрлица. Поэтому рекомендую воздействовать на теплоснабжающую организацию жалобами, договор считать действующим.

28 Сентября 2017, 23:01
q Отблагодарить
1 0
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

В любом случае самовольное исключение объекта снабжения из договора — это, конечно, незаконно. Я все же предлагаю обжаловать действия снабженцев. Ведь что дальше произойдёт. Техническая возможность отдельного отключения здания скорее всего отсутствует, иначе бы отключали отдельно и раньше. Вы заключите договор как субабонент, и если соглашение будет не трёхсторонним, вас по всем вопросам будут отправлять к юрлицу. Позиция снабжающей организации понятна, они ищут рычаги давления на должника, но на мой взгляд грубо и незаконно

29 Сентября 2017, 08:01
Петр
клиент, г. Томск

Говорят что договор будет трехсторонним. Ну на мой взгляд не в наших интересах на него идти. Сделают договор, из всех ссылок на законы,которые дали мне тут, попробую дать им письменный ответ ,а далее будет видно. Просто сейчас основная задача это включить тепло, в данный момент осталось мало времени, и ТСО этим и пользуется,что нам деваться некуда.

29 Сентября 2017, 16:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петр, добрый вечер!

п. 44 Правил теплоснабжения, утв.   Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода,определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

но это случае когда в одном здании несколько помещений, в вашем же случае если есть договор прямой ТСО должна его выполнять,

п. 87

 В случае отсутствия технической возможности введения полного или частичного ограничения режима потребления и отказа потребителя самостоятельно произвести ограничение режима потребления теплоснабжающая (теплосетевая) организация вправе произвести необходимые переключения в теплопотребляющих установках этого потребителя

в присутствии его представителя. Порядок проведения таких переключений определяется договором теплоснабжения.

, при этом согласно ст. 17  190-ФЗ

Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

Надо учитывать, что заключение договора с потребителем для теплоснабжающей организации обязательно,

Климина Анастасия

не совсем так,

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабженияпри условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).
28 Сентября 2017, 23:06
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. если первого потребителя не могут ограничить из за наличия договора с вами, то ТСО должна переключить его теплопотребляющие установки чтобы потребление было только у Вас, при этом он не вправе препятсвовать перетоку через свои сети. Это по закону на практике осуществить само это переподключение при противодействии первого потребителя уже проблема, а потом еще добится чтобы он не препятствовал перетоку тем более зима уже скоро. Как вариант прокладывать сети в обход первого абонента и переподключаться чтобы не сидеть на сцепке

28 Сентября 2017, 23:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Извиняюсь, уточню. У нас в договоре несколько зданий, и они хотят исключить данное здание из договора в одностороннем порядке. Устно сказали что они его уже исключили из договора.

Петр

А кто стороны этого договора?

28 Сентября 2017, 23:19
Петр
клиент, г. Томск

Договор между Индивидуальным предпринимателем и ТСО. В этом договоре 3 здания. Одно здание они хотят исключить.

28 Сентября 2017, 23:23
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

повести клиента под договор субабонента.

Исаев Алексей

Какого закона? В законе о теплоснабжении, например, понятие «субабонент» в принципе отсутствует

Договор между Индивидуальным предпринимателем и ТСО. В этом договоре 3 здания. Одно здание они хотят исключить.

Петр

В одностороннем порядке внести изменения в договор можно только в случаях, указанных в законе, Ваша ситуация (невозможность ограничить теплоснабжение из за неуплаты другим лицом) к таковым не относится, права ТСО в этом случае прописаны, как вариант при прекращении теплоснабжения обращаться в суд и взыскивать убытки связанные с неисполнением договора, либо переподключать здание напрямую, тут зависит от того, насколько это фактически затратно

28 Сентября 2017, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут