Договор Теплоснабжения заставляют заключить субабонентский договор

С теплоснабжающей организацией и ИП заключен договор теплоснабжения отдельно стоящего здания (договор от 2006г.) Ввод труб у нас от соседнего здания. Соответственно существует акт разграничения. У обоих зданий свои приборы учета. (Так же с соседним зданием у нас подписан акт о распределении тепловых потерь на общий участок трубопровода).Так как в соседнем здании иногда задерживают оплату за потребленную энергию, инспектора приходят к ним произвести ограничение подачи тепла, но не могут это сделать так как на этой трассе находится и наша организация.

Теперь теплоснабжающая организация решила что мы обязаны заключить субабонентский договор с соседним зданием. И говорят что расторгают основной договор, т.к. не имеют больше права работать с нами на прежних условиях.Соответственно отказывается принимать у нас гидравлические испытания, не выдают акты готовности и т.д.

Подскажите,пожалуйста законность данных действий. Естественно, что мы не хотим зависеть от соседнего здания.

Уточнение от клиента

Извиняюсь,уточню. У нас в договоре несколько зданий, и они хотят исключить данное здание из договора в одностороннем порядке. Устно сказали что они его уже исключили из договора.

, Петр, г. Томск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Пётр!

Считаю, что действия теплоснабжающей организации не выходят за рамки действующего законодательства.

Так

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 307

О ПОРЯДКЕ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

45. Потребители, теплопотребляющие установки которых подключены в надлежащем порядке к системе теплоснабжения, вправе снижать тепловую нагрузку добровольно и при условии отсутствия технических ограничений уступать право на использование мощности иным лицам (потребителям), заинтересованным в подключении (далее — новый потребитель).

Техническая возможность подключения с использованием уступки права на использование мощности в иной точке подключения определяется теплоснабжающей (теплосетевой) организацией.

47. Уступка права осуществляется путем:
заключения между потребителем, ранее подключенным к системе теплоснабжения, и новым потребителем в установленном порядке соглашения об уступке права на использование мощности;

Именно так должно было быть изначально.

А вы в свою очередь, дабы не быть субабонентом, вправе требовать отдельного подключения:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

3. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику, в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, не допускается.

4. В случае технической невозможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения указанного в части 3 настоящей статьи объекта капитального строительства вследствие отсутствия свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) на момент обращения соответствующего потребителя, в том числе застройщика, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе теплоснабжающей организации или теплосетевой организации мероприятий по развитию системы теплоснабжения и снятию технических ограничений, позволяющих обеспечить техническую возможность подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения указанного в части 3 настоящей статьи объекта капитального строительства, отказ в заключении договора на его подключение (технологическое присоединение) не допускается.

Мероприятия по развитию теплоснабжения всегда подразумеваются.

5. В случае технической невозможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения объекта капитального строительства вследствие отсутствия свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) на момент обращения соответствующего потребителя, в том числе застройщика, и при отсутствии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе теплоснабжающей организации или теплосетевой организации мероприятий по развитию системы теплоснабжения и снятию технических ограничений, позволяющих обеспечить техническую возможность подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства, теплоснабжающая организация или теплосетевая организация в сроки и в порядке, которые установлены правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, обязана обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или орган местного самоуправления, утвердивший схему теплоснабжения, с предложением о включении в нее мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства.

Поэтому всё будет зависеть от вашей напористости.

Это по закону на практике осуществить само это переподключение при противодействии первого потребителя уже проблема, а потом еще добится чтобы он не препятствовал перетоку тем более зима уже скоро. Как вариант прокладывать сети в обход первого абонента и переподключаться чтобы не сидеть на сцепке

Власов Андрей

Именно так! По другому эту проблему тепловикам не решить. А это трудозатратно, в связи с чем они пытаются повести клиента под договор субабонента. И всё в рамках закона.

В этом договоре 3 здания. Одно здание они хотят исключить.

Петр

Все три здания подключены через должника?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Считаю действия теплоснабжающей организации незаконными по следующим основаниям.

У вас имеется заключенный договор с теплоснабжающей организацией

И говорят что расторгают основной договор, т.к. не имеют больше права работать с нами на прежних условиях.

Петр

Договор теплоснабжения публичный, и имеет очень ограниченное число оснований для расторжения. В частности применяются положения ст. 546 и 523 ГК

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Поскольку вы не нарушали договор поставки, оснований для его расторжения не имеется. Исходя из этого, вы должны действовать соответственно договору. Если теплоснабжающая организация

отказывается принимать у нас гидравлические испытания, не выдают акты готовности

Петр

обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Надо учитывать, что заключение договора с потребителем для теплоснабжающей организации обязательно, а вот для абонента заключение субабонентского договора нет, и он может устаавливать свои условия, на которые вы не согласитесь. Кроме того, вы действительно будете зависеть от поведения другого юрлица. Поэтому рекомендую воздействовать на теплоснабжающую организацию жалобами, договор считать действующим.

В любом случае самовольное исключение объекта снабжения из договора — это, конечно, незаконно. Я все же предлагаю обжаловать действия снабженцев. Ведь что дальше произойдёт. Техническая возможность отдельного отключения здания скорее всего отсутствует, иначе бы отключали отдельно и раньше. Вы заключите договор как субабонент, и если соглашение будет не трёхсторонним, вас по всем вопросам будут отправлять к юрлицу. Позиция снабжающей организации понятна, они ищут рычаги давления на должника, но на мой взгляд грубо и незаконно

Петр
Клиент, г. Томск

Говорят что договор будет трехсторонним. Ну на мой взгляд не в наших интересах на него идти. Сделают договор, из всех ссылок на законы,которые дали мне тут, попробую дать им письменный ответ ,а далее будет видно. Просто сейчас основная задача это включить тепло, в данный момент осталось мало времени, и ТСО этим и пользуется,что нам деваться некуда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер!

п. 44 Правил теплоснабжения, утв.   Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода,определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

но это случае когда в одном здании несколько помещений, в вашем же случае если есть договор прямой ТСО должна его выполнять,

п. 87

 В случае отсутствия технической возможности введения полного или частичного ограничения режима потребления и отказа потребителя самостоятельно произвести ограничение режима потребления теплоснабжающая (теплосетевая) организация вправе произвести необходимые переключения в теплопотребляющих установках этого потребителя

в присутствии его представителя. Порядок проведения таких переключений определяется договором теплоснабжения.

, при этом согласно ст. 17  190-ФЗ

Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

Надо учитывать, что заключение договора с потребителем для теплоснабжающей организации обязательно,

Климина Анастасия

не совсем так,

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабженияпри условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

Т.е. если первого потребителя не могут ограничить из за наличия договора с вами, то ТСО должна переключить его теплопотребляющие установки чтобы потребление было только у Вас, при этом он не вправе препятсвовать перетоку через свои сети. Это по закону на практике осуществить само это переподключение при противодействии первого потребителя уже проблема, а потом еще добится чтобы он не препятствовал перетоку тем более зима уже скоро. Как вариант прокладывать сети в обход первого абонента и переподключаться чтобы не сидеть на сцепке

Извиняюсь, уточню. У нас в договоре несколько зданий, и они хотят исключить данное здание из договора в одностороннем порядке. Устно сказали что они его уже исключили из договора.

Петр

А кто стороны этого договора?