Как вернуть оставшуюся сумму денег за продажу дома?

Иванов продал Сидорову жилой дом стоимостью 1.000.000 рублей, оформив сделку письменно. Сидоров выплатил ему половину суммы, пообещав вторую половину вернуть после переезда в данный дом. На третий день после переезда в доме возник пожар от разряда молнии. Жилому дому были причинены значительные повреждения. Сидоров отказался вернуть оставшуюся сумму денег Иванову, ссылаясь на то, что ему придется понести расходы в связи с ремонтом жилого дома.

Как решить спор?

, Ирина, г. Курган
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

риск случайной гибели имущества, это задача для вуза по этой теме. посмотрите эту тему

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Ирина
Клиент, г. Курган

Благодарю за помощь.