Как исчисляется срок лишения права заниматься деятельностью?

Некто был осуждён по ч.3 ст.264 УК РФ на 2 года колонии поселении и дополнительно на 3 года лишен правом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, которое исчисляется с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Права на управление ТС остались на руках у осужденного. После 8 месяцев отбытия наказания он был освобождён условно-досрочно.

Вопросы относительно этой ситуации:

1. С какого момента исчисляется лишение права права управлять ТС;

2. Каким образом и когда уведомляются органы ГИБДД о лишении права управлять ТС осужденным;

3. Каким образом обеспечивается исполнение дополнительного наказания (лишение права управлять ТС) если осужденный будет припятствовать его исполнению (добровольно не сдавать права в органы ГИБДД).

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

С момента освобождения исчисляется лишение права управлять транспортным средством.

Органам гибдд отправляется  решение суда о лишение управлять транспортным средством.

Если водитель на сдает права  ГИБДД то срок лишения не будет исчислятся.