168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как спланировать развод отцу, чтобы он минимально отразился на ребёнке?

Жить с супругой возможным уже не представляется, жил с ней и её родителями , но после смерти тестя жить стало невозможно , ладно бы тёща, но жена её во всем слушает , доводов и аргументов слушать не хотят , к ребёнку не подпускают толком мол доверить ребёнка тебе нельзя. Как лучше подготовиться к суду что бы иметь максимально возможное время общения с сыном ? С возрастанием этого времени по мере взросления сына ?

28 Сентября 2017, 21:47, вопрос №1764922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Антон. Поверьте человеку, занимающемуся и спорами о детях, ребёнок всегда будет переживать развод родителей. Это подтверждают наука и практика. Для ребёнка — это тяжелейшая травма. Мне известны случаи, когда стрессу подвергались 30-40 летние дети при разводе родителей. Через суд можно добиться общения с ребёнком, но это не решение проблемы. Я бы посоветовал обратиться к семейному психологу прежде чем затевать судебный процесс.

28 Сентября 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13835
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Сентября 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут