Возмещение ущерба после ДТП в судебном порядке

Здравствуйте. Недавно попал в ДТП, виновник. После расчета страховой компании сумма ущерба составила 582000 рублей. Максимальная сумма выплат составляет 400000. Я договорился с пострадавшей стороной о продаже поврежденного автомобиля и продал его за 310000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи. С учётом выплаты страховой компанией сумма получается 710000 рублей. Они покупали авто за 720000. Сейчас оно стоит 760000. Они требуют доплаты ещё 50000 рублей. Если они подадут на меня в суд могу ли я полагаться на договор купли-продажи, что сумма ущерба возмещена практически полностью или суд заставит меня выплачивать 182000 рублей которых не хватало на ремонт.

Уточнение от клиента

А то что я продал их битый авто за 310000 рублей деньги ими получены, это никак не будет учитываться? Получается 400000+310000+182000 это на 170000 больше стоимости их машины

, Сергей, г. Краснодар
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ виновник обязан возместить в полном объеме причиненный вред. Т.е. они могут обратиться в суд и потребовать 182 000 с вас.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственный вариант это уменьшить оценку ущерба, т.е проверить правильность расчетов страховой. Вы это можете попробовать сделать до суда. Это позволит снизить риски не нужных затрат в суде (оплата экспертиза, госпошлина, юристы).