72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба после ДТП в судебном порядке

Здравствуйте. Недавно попал в ДТП, виновник. После расчета страховой компании сумма ущерба составила 582000 рублей. Максимальная сумма выплат составляет 400000. Я договорился с пострадавшей стороной о продаже поврежденного автомобиля и продал его за 310000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи. С учётом выплаты страховой компанией сумма получается 710000 рублей. Они покупали авто за 720000. Сейчас оно стоит 760000. Они требуют доплаты ещё 50000 рублей. Если они подадут на меня в суд могу ли я полагаться на договор купли-продажи, что сумма ущерба возмещена практически полностью или суд заставит меня выплачивать 182000 рублей которых не хватало на ремонт.

28 Сентября 2017, 21:21, вопрос №1764904

Уточнение клиента

А то что я продал их битый авто за 310000 рублей деньги ими получены, это никак не будет учитываться? Получается 400000+310000+182000 это на 170000 больше стоимости их машины

28 Сентября 2017, 22:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
320
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ виновник обязан возместить в полном объеме причиненный вред. Т.е. они могут обратиться в суд и потребовать 182 000 с вас. 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственный вариант это уменьшить оценку ущерба, т.е проверить правильность расчетов страховой. Вы это можете попробовать сделать до суда. Это позволит снизить риски не нужных затрат в суде (оплата экспертиза, госпошлина, юристы). 

28 Сентября 2017, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут