Положена ли компенсация за вредные условия при работе слесарем-сантехником?

Я работаю слесарем-сантехником приходится чистить канализацию как в квартирах так и в подвале считается ли это вредными условиями труда и положена ли компенсация и какая

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредных и (или) опасных производственных факторов) и оценка уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных гигиенических нормативов, условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников проводится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

ТК РФ возлагает на работодателя обязанность проводить специальную оценку условий труда для выявления вредных факторов и их классификации (ст. ст. 22, 112 ТК РФ). Конкретно этим должна заниматься служба охрана труда предприятия. Выявленные вредные факторы указываются в инструкции по охране труда, с которой работника периодически знакомят при инструктажах.
Как правило, для слесарей-сантехников ЖКХ к вредным факторам относят:
— инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на заражение микроорганизмами 3 — 4 групп патогенности (опасности) или гельминтами;
— физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше);
— работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)

Кроме того, работник имеет право на полную и достоверную информацию об условиях труда (ст. 21 ТК РФ).
Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда установлены следующие льготы:
— повышенный размер оплаты труда (ст. ст. 146, 147 ТК РФ);
— сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);
— ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).
Конкретный размер повышения заработной платы устанавливается работодателем. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.