976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие варианты возврата долга по расписке?

Взял кредит в Сбербанке, пока подыскивал вариант покупки жилья дальний родственник выпросил 600 т.р.на время с учетом что он будет оплачивать кредит .По расписке он должен был вернуть деньги в Апреле но все откладывал возврат долга ,в Июле он прекратил выплату по кредиту.Мирные переговоры и уговоры ни к чему не приводят,отвечает что ему тоже должны. Я остался без жилья и плачу кредит,как мне вернуть долг .Могу ли я продать расписку Сбербанку . У родственника есть авто БМВ Х6 и 3 объекта недвижимости но он говорит что переоформил все на жену и отказывается от возвраты долга. С надеждой на Вашу помощь.Поспелов Валерий г.Новороссийск.

28 Сентября 2017, 21:16, вопрос №1764898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы можете обратиться в суд  и на основании расписки получить решение суда. После чего отдать исполнительный лист приставам. Если он переоформил имущество, подавать иск о выделении его доли и признавать его сделки мнимыми. Сбербанк ваши документы не интересует, так как заемщик вы

28 Сентября 2017, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Валерий не мешкая подавайте в суд. Расписки судами признаются договорами в простой письменной форме. Поэтому возможно взыскать не только сумму долга, но также и убытки, которые Вы понесли, включаю суммы аренды жилья.

Банку, тем более Сбербанку, Ваши расписки не нужны, ему нужны платежи вовремя и в полном объёме. Поэтому даже не предлагайте. Иск  непростой, требует расчётов (ст. 131 ГПК РФ), поэтому советую поручить его составление специалисту. Родственнику пока ничего не говорите о своих намерениях, иначе он точно всё своё имущество спрячет.

28 Сентября 2017, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
44
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно срочно подавать в суд, расписки для Сбербанка Ваши не интересны. Договоры купли-продажи на жену можно признать через суд фиктивными, но это тоже требует усилий с Вашей стороны и юридической поддержки. 

29 Сентября 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
86
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Сенат, г. Новороссийск

Добрый день! Продать расписку банку вряд-ли получится. Для взыскания долга нужно обратиться в суд и чем быстрее, тем лучше. Возможно квартиры и автомобиль он не переоформил, а просто размышляет в слух. Поэтому пока не переоформил подавайте иск и арестовывайте имущество в целях обеспечения иска. А если даже и переоформил, то все равно у него могут быть деньги на счетах и еще какое-нибудь имущество. В суде нужно пытаться наложить арест на супружескую долю.

18 Октября 2017, 19:59
q Отблагодарить
0 0