Стоит ли ссылаться на ст 29 ГПК РФ и каковы последствия?

Согласно правилу об альтернативной подсудности, иск о взыскании неустойки по алиментной задолженности истец может подавать в мировой суд по собственному месту проживания (согласно статьи 29 ГПК РФ) Так ли это и стоит ссылаться на ст29ГПК РФ

, Юлия, г. Киров
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Да, это действительно так. Согласно действующему законодательству иск о взыскании алиментов  и неустойки по ним может быть подан как по адресу ответчика, так и по мету проживания истца. Здесь выбор лежит за инициатором судебного процесса.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.