1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если истек срок истребования средств?

Здравствуйте,был заключен договор об оказании услуг,данный договор был расторгнут,т.к. в течении более чем 3ёх месяцев никаких действий от фирмы не было. Расторгнут договор был в мае,всё это время бодался с операторами в центре контроля качества данной компании,и вот сегодня мне сказали :"Истек срок истребования средств",спросив о каком сроке идёт речь, я получил ответ,что средства можно было истребовать только в трёхмесячный срок после расторжения договора. Правомерно ли такое действие с их стороны? Моя копия договор был изъят настойчивыми сотрудниками при расторжении договора. Если такой пункт(о 3ёх месяцах) имеет в договоре,я всё-так же могу подать в суд?Ведь срок исковой давности вроде как не истёк.

28 Сентября 2017, 20:57, вопрос №1764893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерно ли такое действие с их стороны?

Андрей

Здравствуйте, нет, такое условие в договоре неправомерно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если такой пункт(о 3ёх месяцах) имеет в договоре, я всё-так же могу подать в суд? Ведь срок исковой давности вроде как не истёк.

Андрей

всё верно срок давности в рамках договорных отношений -три года и то он применяется лишь по заявлению ответчика.

Таким образом, при отказе в возврате средств вы имеете право подать исковое заявление в суд о возврате денег по договору.

Для составления искового заявления обращайтесь ко мне в  ЧАТ, С Уважением.

28 Сентября 2017, 21:05
q Отблагодарить
1 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моя копия договор был изъят настойчивыми сотрудниками при расторжении договора.

Андрей

этого они тоже не имели права делать.

28 Сентября 2017, 21:07
Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Такой пункт противоречит гражданскому кодексу и может не применяться. Поэтому срок будет именно три года и вы можете подать заявление в суд.

ГК РФ Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

 
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

28 Сентября 2017, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.