536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обязать продавца исполнить обязательства, если в договоре нет даты отсчета срока?

Добрый день. Заключил договор на изготовление кухонной мебели. Внес предоплату 70% от суммы договора. В договоре указано, что срок начала отсчета исполнения обязательств (40 дней) продавцом отсчитывается от даты, указанной в приложении-спецификации, которую мне при подписании договора не выдали. Мебель по истечении 3-х месяцев так и не изготовили. Могу ли я предъявить претензию продавцу о нарушении сроков изготовления с требованием изготовить мебель в течение одного месяца с даты предъявления либо с требованием возврата денег?

28 Сентября 2017, 20:48, вопрос №1764876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, здравствуйте, в данном случае Вы вправе обратится с претензией о расторжении договора и требовать возврат денег, могу подготовить для Вас такую претензию — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

28 Сентября 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Тюмень

Спасибо за отклик, Александр. Про претензию ясно. Меня интересует как предъявить претензию при отсутствии приложения, в котором должна была быть указана дата отсчета 40-дневного срока.

28 Сентября 2017, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марат в данном случае Вы требуете расторжение договора как ничтожного поскольку не были соблюдены существенные условия договора указанные в ст.708 ГК РФ

28 Сентября 2017, 23:28
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27851
ответ
5758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Сентября 2017, 04:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут