612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательно ли личное присутствие для принятия в члены СНТ?

Обязательно ли личное присутствие на общем собрании членов СНТ, для принятия меня в члены? Я написал заявление еще в 2016г. о вступлении, но меня в этом году не приняли в члены, т.к. я не присутствовал на собрании лично. (не мог)

28 Сентября 2017, 19:08, вопрос №1764810
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Интересно посмотреть Устав Вашего СНТ, есть или нет что-либо по данному поводу.

Но законодательных требований нет (см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). 

То есть подаете заявление и далее уже принятия решения.

28 Сентября 2017, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Андрей с Ростова-на-Дону
клиент, г. Ростов-на-Дону

Устав (копия) у меня есть, там такого требования нет. но не приняли не только меня, а еще порядка 80 человек. Как я понял из за того, что боялись кворума не наберется тогда, если всех принять.

28 Сентября 2017, 20:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Андрей! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если такого требования в Уставе нет, о чем и речь.

Если у Вас ЗУ в собственности, то Вас должны принять в члены СНТ.

Чтобы особо не судиться, Вы просто проинформируйте председателя Правления СНТ, что как раз с 80-ми иными собственниками будете создавать свое СНТ.

28 Сентября 2017, 21:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11155
ответов
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

Это нонсенс, такого основания не предусмотрено в Законе.

Возможно в Уставе СНТ указан такой порядок и условия принятия в члены СНТ,  в том числе с учетом необходимости убедиться в том, что именно Вы подавали такое заявление.

Обратитесь с заявлением с просьбой предоставить Вам выписку из протокола о принятии такого решения а также предоставить Вам копию Устава СНТ.

Копию Устава СНт можно запросить в налоговой инспекции  за плату.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
порядок приема в члены такого объединения и выхода из него

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

 
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

С уважением!   Г.А.  Кураев

28 Сентября 2017, 19:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте. 

Какое присутствие на общем собрании? 

Если у вас есть в собственности участок, то не нужно ни какого собрания с вопрос о принятии или непринятии вас в члены.

Либо можете на основании доверенности уполномочить ваши полномочия кому-либо. 

Обязательного законного требования тут нет. На общем собрании обсуждаются финансово-хозяйственная деятельность, текущие вопросы, избрание председателя и иных лиц и т.д. 

Принимают выдачей книжек, если есть права на участок. 

Или ситуация по иному обстоит? 

28 Сентября 2017, 20:17
q Отблагодарить
1 0
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

У вас есть участок в этом СНТ? 

28 Сентября 2017, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут