8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулируются ли занятия в автошколе по вождению, если я на них не пришел?

добрый день, я пропустил несколько занятий по вождению в автошколе( предварительно не предупредив об этом) и мне сказали, что эти занятия аннулируются, якобы я их отъездил уже и сказали, чтобы я расписался за них, подскажите пожалуйста, если я пропускаю занятия по вождению, значит они аннулируются или меня пытаются ввести в заблуждение?

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно судебной практике условия договоров, закрепляющие права исполнителя не возвращать денежные средства в полном объеме за пропущенные занятия, признаются нарушающими права потребителя.

Т.е. возврат должен быть. Но в каком объеме? Полагаю, что пропуск занятия может быть квалифицирован как ваш отказ от услуги. В этом случае исполнитель вправе удержать сумму своих фактических расходов на занятие. Расходы должны быть действительно понесенные и обоснованные. Например, потрачено столько то литров безнзина, чтобы доехать до места занятия, куда вы не пришли.

Обоснование

Решение Пермского краевого суда от 04.05.2017 по делу N 7-766-2017(21-489/2017)

Установив, что условия договора заключенного АНО ДПО «ЕВРАЗИЯ» с П. закрепляющие право исполнителя не возвращать оплаченные заказчиком ранее денежные средства в полном объеме при расторжении договора, а также в случае пропуска занятий, ограничивают права потребителя, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу, что вина АНО ДПО «ЕВРАЗИЯ» в совершении вмененного правонарушения является установленной, поскольку, осуществляя деятельность по оказанию образовательных услуг гражданам, АНО ДПО «ЕВРАЗИЯ» обязана была знать и соблюдать нормы законодательства о защите прав потребителей, предвидеть вредные последствия своих действий, а также обеспечить выполнение всех зависящих от нее мер по предотвращению правонарушения.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.07.2012 по делу N А60-24529/2012

Как установлено проверкой и подтверждено материалами дела, заявителем допущено включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, а именно:
— при оказании платных образовательных услуг потребителям А.И. Бачай, Т.А. Махневой, Ю.П. Ульянову, Н.В. Казанцевой в договор в письменной форме включен п. 3.5, согласно которому при срыве занятий по обучению вождению автотранспорта в соответствии с графиком очередности обучения вождению из-за неявки курсанта, последнему предоставляется возможность для обучению по пропущенному занятию только за дополнительную плату, данное условие противоречит ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подали на развод если не придем на первое заседание суда по разводу нас не разведут
Подали на развод если не придем на первое заседание суда по разводу нас не разведут
, вопрос №4040065, Мария, г. Карабаново
Семейное право
А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?
Две квартиры, жилой дом и автомобиль куплены в браке и зарегистрированы на мужа, включены в наследственную массу после смерти мужа. Ещё одна квартира так же куплена в браке, для дочери, записана на меня. Должна ли и эта квартира включаться в наследственную массу? А если не включить её, то смогу ли я потом оформить дарственную на дочь?
, вопрос №4039888, Елена, г. Пугачев
Исполнительное производство
Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года
18.07.2013г был взят кредит в банке «Ренессанс» сроком на 1371 дней. Кредит исправно вылечивался, где-то платежи были больше на небольшие суммы(квитанции об оплате имеются). Но в последний год в связи с трудным материальным положением начались просрочки - оплачивали позднее. По итогу кредит закрыли на пол года позже. Через два года (в 2019году) пришло постановление о задолженности на 20 тысяч. Банк ответственность с себя снял, сказав что теперь платить необходимо приставам. Приставы сказали, раз вы все выплатили, то платить нет необходимости, нужно написать возражение. Было написано возражение, на него пришло утвердительное решение и постановление было отменено. И вот по прошествии нескольких лет в ноябре 2023 года пришло новое постановление уже на сумму в 280 тысяч. Будто банк продал задолженность коллекторскому агентству «феникс» и теперь они занимаются этим делом. Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года. Какие действия предпринимать?
, вопрос №4039571, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если не присутствовал на собрание в нерабочее время нужно ли писать объяснительную
Здравствуйте подскажите пожалуйста если не присутствовал на собрание в нерабочее время нужно ли писать объяснительную
, вопрос №4038970, Сергей, г. Чита
Дата обновления страницы 29.09.2017