Что предусмотрено за строительство за пределами участка?

у меня участок 20х20м. от участка до дороги 6м, (5м до ливневой канавы). могу ли я построить гараж, выдвинув его за пределы участка?

, Павел, г. Омск
Мария Шкадина
Юрист
Добрый день!
Нет, вы не можете строить за пределами участка. При получении разрешения на строительство на дом, вам выполняют чертеж Градостроительные плана земельного участка, в котором указывается место допустимого размещения объекта, которое входит только на Ваш земельный участок с учётом Правил землепользования и застройки вашего населенного пункта, а так же строительных норм и правил.
В случае постройки гаража не на своём земельном участке, такое действие приравнивается к самовольному захвату земли и налагается штрафом в 5000 рублей, а так же, возможно, через суд сносом вашей постройки