Можно ли разделить понесенные в браке расходы на содержание жилья?

Добрый день, суть вопроса. Женщина (она уже на пенсии) подала на развод. Муж всю супружескую жизнь (более 40 лет) семью никак не содержал, всю жизнь пил, кутил, детьми не занимался, детей не содержал и т.д.

После развода муж подал на раздел имущества, естественно половину ему отдали.

Имеет ли право теперь уже бывшая жена подать на взыскание с бывшего мужа расходов за содержание семьи во время брака. У нее трое детей - она самостоятельно оплачивала им отдых, обучение, лечение, самостоятельно вносила оплату за коммунальные платежи жил площади и т.д. Он никогда официально не работал, стабильного заработка никогда не имел.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте!

Нет, сейчас она с него за это взыскать ничего уже не сможет, только подать на алименты, если  остались несовершеннолетние дети.

Но у нее были все причины для уменьшения его доли в совместно нажитом имуществе во время раздела:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересаодного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ИПО Гарант

Сейчас можно улучшить ее ситуацию тем, что подать на раздел совместно нажитых долгов (любых, хоть даже полученных от родственников). На эту сумму уменьшить его супружескую долю, полученную при разделе.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению данные требования необходимо было заявлять в процессе рассмотрения дела о разделе имущества. Сейчас суд откажет в удовлетворении в связи с тем, что дело уже было рассмотрено и вынесено решение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!