Каков порядок расторжения договора о целевом обучении?

Учусь на 5 курсе, при поступление в вуз поступил на целевое обучение подписав трёхсторонний договор с организацией и вузом, и двухсторонний договор с организацией. Доучиваюсь и решил что не хочу работать в той Организации которая за меня платит а хочу выплатить им их расходы и последний семестр уже самому заплатить. Вопрос? Должен ли я буду выплачивать двойную неустойку за расторжение договора по своей инициативе? Об этой неустойке в договоре нет ни слова.

, Александр, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Должен ли я буду выплачивать двойную неустойку за расторжение договора по своей инициативе?

Да, уплата штрафа в двойном размере предусмотрена Законом.

В соответствии с п.7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.