Что выгоднее оформлять: дарственную, завещание или куплю-продажу пая?

что лучше дарственная,завещание или купля продажа пая, что дешевле и в моем случае выгоднее?У бабушки есть пай, дядя недееспособный, опекун его я.бабушка хочет передать право собственности пая мне. по завещанию получается дядя имеет право на обязательную долю....у нас составлено завещание...но сейчас хозяйство взялось межевать паи... как лучше сделать????оформить договор купли продажи, дарения иои оставить как есть....органы опеки могут дать согласие, чтобы я отказалась за недееспособного сына от права на обязательную долю????или нет???

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Оформите договор дарения. В таком случае Вы, как близкий родственник дарителя, не будете платить налог. В случае смерти бабушки и открытия наследства, земельный пай не будет входить в наследственную массу, так как будет являться вашей собственностью

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самый лучший варианта — дарение. В этом случае одаряемый освобождается от налога, а даритель не обязан согласовывать это дарение с кем-то из родственников, которые могут выступать в качестве наследников.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно оформит дарение и тогда завещание потеряет силу. Если у пайя много дольщиков нужно провести собрание дольщиков