476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли УК установила плату за коллективную антенну?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли платить УК за антенну, которой не один десяток лет, разве это не общедомовая собственность, и не все каналы хорошо ловит? Антенна-не бойлер, что там обслуживать, в случае обрыва проводов или сдуло ветром-ещё понятно, но за это заплатят один жилец или все жильцы в случае поломки. Сама антенна давно окупилась не один раз, если посчитать плату со всех квартир подъезда, то можно раз в год-два её менять?

28 Сентября 2017, 16:36, вопрос №1764655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Михаил!

Органов управления общим имуществом Вашего МКД является согласно ст. 44 ЖК РФ ОСС:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вопрос о коллективной антенне должен содержаться в договоре управления (приложении к нему). Соответственно, можно инициировать ОСС и решить вопрос как в финансовой части (снизить стоимость обслуживания) так и вообще, отказаться как от самой антенны, так и просто от ее обслуживания (исключая из ДУ как условие).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут