8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли иск к должнику в общем порядке, если в отношении него ведется процедура банкротства? - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет, если подать иск с соблюдением претензионного порядка в общем порядке к должнику, в отношении которого ведется процедура банкротства? Обязанность по выплате наступила после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Спасибо большое!

28 сентября 2017, 12:48, Мария, г. Москва
Александра Фомкина
Александра Фомкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария,

из вашего вопроса нельзя понять, какого обязательство действует между должником и «потенциальным истцом».
В отношении ряда обязательств действует правило, что если обязательство возникло до введения процедуры банкротства и по условиям данного обязательства срок исполнения по нему наступил в дату, выпадающую на период уже после введения банкротной процедуры, к должнику необходимо предъявлять требования в порядке, предусмотренном ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т.к. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: (…) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;(…) и в соответствии с ч .1 ст. 149 АПК РФ суд решает вопрос о возвращении истцу государственной пошлины.

Если задолженность является текущей, такая задолженность погашается в порядке, предусмотренном ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Требование об имеющихся текущих платежах необходимо заявить арбитражному управляющему в свободной форме с приложением всех подтверждающих документов. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве). Арбитражный управляющий должен включить требования в реестр текущих и выставить платежный документ в банк для списания денежных средств в пользу кредитора при условии, если управляющий не возражает против существования текущего обязательства и его размера. В случае если арбитражный управляющий откажется признавать задолженность, то текущему кредитору нужно будет доказывать задолженность в суде (за рамками дела о банкротстве). В законе отсутствует необходимость иметь вступившее в силу решение суда для получения текущих платежей.

При рассмотрении вашего вопроса я бы приняла во внимание содержание Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63
«О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»:
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с применением положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве, Закон) о текущих платежах по денежным обязательствам, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановляет дать арбитражным судам (далее — суды) следующие разъяснения.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.
Судам при применении данной нормы необходимо учитывать, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.).
Таким образом, в качестве текущего платежа может быть квалифицировано только то обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.
2. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37)
3. При применении пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве судам следует учитывать, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа (статья 810 ГК РФ) или кредитному договору (статья 819 ГК РФ), возникает с момента предоставления денежных средств заемщику. Обязательство уплатить денежную сумму, предоставленную должнику в качестве коммерческого кредита в виде отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ и услуг (статья 823 ГК РФ), возникает с момента исполнения кредитором соответствующей обязанности по передаче товаров, выполнению работ либо оказанию услуг.
4. Абзацы первый — третий утратили силу. — Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88.
Требования об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, вытекающие из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами.
5. При решении вопроса о квалификации платежей по векселям в качестве текущих судам необходимо иметь в виду, что обязательство векселедателя уплатить денежную сумму, удостоверенное векселем (в том числе выданным сроком по предъявлении), возникает с момента выдачи векселя.
Обязательство акцептанта оплатить переводный вексель считается возникшим с момента совершения акцепта. В случае, если акцепт не датирован, для целей квалификации денежного обязательства акцептанта в качестве текущего платежа следует исходить из даты выдачи векселя, пока не доказана иная дата совершения акцепта.
Если платеж по векселю, выданному до даты возбуждения дела о банкротстве должника-векселедателя, обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля и авалист оплатил вексель после указанной даты, то требование авалиста против должника-векселедателя, за которого он дал аваль, не является текущим платежом и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
6. При решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований, вытекающих из договоров поручительства, судам следует исходить из того, что обязательство поручителя отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства (статья 361 ГК РФ) возникает с момента заключения договора поручительства.
При этом судам надлежит учитывать, что в силу пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве в процедуре наблюдения органы управления должника могут совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме. Таким образом, договор поручительства, заключенный в процедуре наблюдения с нарушением данной нормы, может быть признан недействительным по иску временного управляющего (абзац второй пункта 1 статьи 66 Закона).
7. В тех случаях, когда банковской гарантией было обеспечено исполнение обязательства, возникшего до даты возбуждения дела о банкротстве должника-принципала, и гарант уплатил бенефициару сумму, на которую выдана гарантия, после этой даты, судам следует исходить из того, что требование гаранта к должнику-принципалу о возмещении указанной суммы не относится к текущим платежам и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
8. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для целей Закона о банкротстве как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов.
В частности, если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения.
9. Денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора (статья 1102 ГК РФ).
10. Дата причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника.
11. При решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее.
Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств.
Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами. По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Эти требования в силу пункта 3 статьи 12 Закона не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов.
12. Судам следует иметь в виду, что переход права требования к другому лицу путем уступки или на основании закона (пункт 1 статьи 382 ГК РФ) не изменяет статуса данного требования с точки зрения его квалификации в соответствии со статьей 5 Закона о банкротстве (в частности, при переходе к поручителю, исполнившему обеспеченное поручительством обязательство, прав кредитора по этому обязательству в силу пункта 1 статьи 365 ГК РФ; при переходе к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) в соответствии со статьей 965 ГК РФ).
13. Поскольку установление особого благоприятного режима для текущих платежей обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения финансирования расходов на процедуру банкротства, то возникшее до возбуждения дела о банкротстве и подлежащее включению в реестр требований кредиторов требование (реестровое требование) не может впоследствии приобрести статус текущего требования.
В связи с этим, в частности, поскольку в силу статьи 414 ГК РФ новация является основанием прекращения уже ранее существовавшего обязательства, в случае прекращения обязательства новацией для квалификации в соответствии со статьей 5 Закона о банкротстве нового денежного обязательства в целях данного Закона следует принимать дату возникновения первоначального обязательства.
Кроме того, если после возбуждения дела о банкротстве должник заключит с третьим лицом соглашение о переводе на это лицо долга по обязательству, возникшему до возбуждения дела о банкротстве, и по этому соглашению должник обяжется уплатить такому лицу деньги, то такое требование об уплате денег также будет не текущим, а реестровым.
Если договор выкупного лизинга был заключен и финансирование предоставлено лизингодателем лизингополучателю ранее возбуждения дела о банкротстве лизингополучателя, то требования лизингодателя к лизингополучателю, основанные на сальдо встречных обязательств, относятся к реестровым требованиям.
(п. 13 в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37)
14. Если способ исполнения судебного акта о понуждении к передаче истцу имущества ответчика в силу обязательства между ними (например, в силу статьи 398 ГК РФ) был изменен на взыскание денежной суммы, то для целей квалификации соответствующего требования в качестве текущего платежа следует исходить из даты возникновения обязательства по передаче имущества.
15. Для целей квалификации в качестве текущих платежей требований, основанных на утвержденном судом мировом соглашении, предусматривающем сроки, порядок и способы исполнения ранее возникшего обязательства (например, отсрочку или рассрочку его исполнения), следует принимать дату возникновения этого обязательства.
16. Обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

28 сентября 2017, 16:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Суть в том, что для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать на каком основании наступила (как вы пишите) обязанность по выплате. То есть какое конкретно было обязательство, в связи с чем возникло неисполнение.

Объяснять вам что такое текущие платежи, считаю, только вас запутает. Но только если текущие платежи, вы должны подавать иск в общем порядке, а потом направлять решение и исполнительный лист управляющему.

Но там свои нюансы, надо определиться действительно ли у вас требование является текущим.

Уточните, пожалуйста, на каком основании у банкрота возникла обязанность по выплате?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

28 сентября 2017, 20:15
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Зоя Викторовна, приветствую! Обязанность по выплате возникла на основании договора оказания услуг. Акт подписан за несколько дней до вынесения решения о начале конкурсного производства, но заявление о введении наблюдения было подано почти за год до заключения договора. Проворонили мы этот момент, а теперь не знаем, как быть...

28 сентября 2017, 21:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Санкт-Петербург, а родители граждане Азербайджана?
Добрый вечер!Могу ли я получить паспорт РФ,если сама родилась В России,г.Санкт-Петербург,а родители граждане Азербайджана?
06 декабря 2020, 20:10, вопрос №2929513, Ася, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если решил проходить процедуру банкротства?
Если взял 14 МФО, а так же есть действующий потребительский кредит и 2 кредитные карты, могут ли привлечь к уголовной ответственности, если решил проходить процедуру банкротства?
25 ноября 2019, 02:37, вопрос №2599118, Егор, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства в г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке, если моя специальность входит в список 73, с учетом поправок в закон от 25 июня. РВП и ВНЖ нет. Работаю в России почти три года в разных городах. Нахожусь в г. Санкт-Петербург. Какой порядок получения гражданства в данном случае?
08 июля 2019, 00:04, вопрос №2427511, Игорь, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Банкротство
Как открыть ООО, чтобы облегчить возможную в будущем процедуру банкротства?
Потерпев несколько неудачных попыток создания бизнеса, пришёл к выводу, что на этапе планирования проекта нужно заранее определиться с действиями при возможной несостоятельности будущего проекта. Хочу открывать интернет-магазин с доставкой товаров почтой/курьерскими службами. В последствии будут использоваться кредитные средства. Что нужно знать при возможном будущем банкротстве, чтобы долги успешно списались? И сколько денег нужно отложить на саму процедуру в г. Санкт-Петербург? Возможно что-то ещё нужно учесть по Вашему мнению, напишите об этом. Заранее спасибо!
19 августа 2017, 20:01, вопрос №1728944, Иван Р, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как обменять квартиру в г. надыме тюменской обл. которая мне досталась по наследству от отца после его смерти в 2010г. на такуюже в г. санкт-петербурге сироте
мне 17 лет и я сирота. с 2005г.зарегистрирована и проживаю с бабушкой в её квартире в г.санкт-петербурге. бабушка мой опекун и она на пенсии. живём мы с ней на её пенсию и моё пособие.в 2010г. в г.надыме тюменской обл. умер мой отец и двух комнатная приватизированая квартира общей площадью 56 квадратных метра оформлена сейчас на меня. в 2013г. я заканчиваю 11 классов и поступаю в академию театральных исскуств и поэтому я в г.надым не поеду, да и делать там мне нечего, т.к. у меня там нет никого т.е не друзей и неродных и притом негде работать. с 2011г. мы с бабушкой через опеку и местную администрацию пытались обменять квартиру в г. надыме на гсанкт-петербург, но т.к. условием опеки категарически запрешено ухудшение жилишных условий т.е. уменьшение квадратных метров нам не хватает 1000000 руб. т. к. сегодня в г.надыме такая квартира стоит где-то около 2000000 руб. , а в г.санкт-петербурге стоит около 3000000руб. а у нас с бабушкой таких денег нет. как получить 1000000 руб. безвозмездной субсидии или есть какой-то другой способ обмена этой квартиры. спасибо за внимание-лещёва мария
03 апреля 2013, 17:23, вопрос №59223, мария лешёва, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2020