1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата дополнительной компенсации при досрочном увольнении по сокращению

Ситуация: 26 июля 2017 года сотрудников уведомили, что они будут сокращены 18 октября 2017 года. Ситуация сложилась так, что мы вынуждены уволить их 9 октября 2017 года.

Вопрос: это считается досрочным увольнением? (срок предупреждения о сокращении за два месяца соблюден). И второй вопрос - нужно ли выплачивать компенсацию за досрочное расторжение трудового договора? У нас мнения разделились: кадровики считаю, что должны выплатить, бухгалтерия считает, что нет.

28 Сентября 2017, 15:21, вопрос №1764589
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13542
ответа
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Ваши кадровики правы, датой увольнения согласно уведомлению является 18-е число, следовательно увольнение раньше определенной даты, будет считаться досрочным, а здесь уже должны применяться следующие положения закона:

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

28 Сентября 2017, 15:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13542
ответа
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При этом закон в данном случае не требует указывать конкретную дату предстоящего увольнения. 

Требует указывать, в законе речь идет о конкретной календарной дате, с которой связано прекращение трудовых правоотношений:

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца

до увольнения.

Понятие сроков в трудовом законодательстве ясно обозначены в статье 14 Трудового кодекса РФ, о которой я упомянул выше, сроки для того и устанавливают, чтоб исходя из них были определены права и гарантии работников, а также их обязанности, права и обязанности работодателя:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарнойдаты, которой определено окончание трудовых отношений.
28 Сентября 2017, 16:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13542
ответа
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
При этом согласия не нужно и п.3 данной нормы ТК РФ не действует.

Может быть и статья 14 Трудового кодекса РФ не действует?

Она вообще для чего раскрывает понятие сроков, применяемых в положениях Трудового кодекса РФ, понятие срока прекращения трудовых правоотношений и именно календарной датой законом закреплено и подлежит применению всеми без исключения, в т.ч. и в данной ситуации.

28 Сентября 2017, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13542
ответа
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Более того, календарная дата увольнения, определенная работодателем необходима в т.ч. и для реализации положений все той же статьи 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


Если не будет конкретной календарной даты увольнения, исчисление  пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, было бы невозможно осуществить.

28 Сентября 2017, 16:14
получен
гонорар
60%
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы предупреждали хоть и не менее чем за 2 месяца но к концу октября,  а уволить хотите раньше. за эти дни придется платить компенсацию. и получать согласие работника. Бухгалтерия не права, кадровики правы. 

28 Сентября 2017, 15:32
q Отблагодарить
1 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если исходить из толкования закона предложенного коллегами то это дает возможность работодателю хоть в день приема на работу уведомить о предстоящем увольнении и не увольнять работников сколь угодно долго… главное чтоб 2 месяца прошло. а при необходимости уволить их в любой момент. 

В кодексе написано предупредить в срок не менее. Вы предупредили и указали срок и он не менее 2 месяцев.Теперь вы имеете право уволить сотрудника до окончания этого срока- который сами указали- но с согласия работника и оплатив ему средний заработок. Только так

28 Сентября 2017, 15:41
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4567
ответов
2165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в статье 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из приведенных норм следует, что о предстоящем увольнении по сокращению работодатель должен известить работника не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

При этом закон в данном случае не требует указывать конкретную дату предстоящего увольнения. Работодатель должен просто предупредить работника о том, что через два месяца (не менее) работник будет уволен по сокращению.

И только если увольнение будет произведено раньше истечения 2-месячного срока (по согласию с работником), то только тогда работнику выплачивается компенсация.

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае увольнение не будет считаться досрочным. Несмотря на то, что в уведомлении о предстоящем увольнении была указана конкретная дата. Считаю, что если дата будет изменена, то нарушения со стороны работодателя не будет, поскольку требование статьи 180 ТК РФ (о предупреждении не менее чем за 2 месяца) соблюдено.

28 Сентября 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть, если вы выдержали двухмесячный срок, то вы можете уволить работников ранее срока указанного в уведомлении. При этом согласия не нужно и п.3 данной нормы ТК РФ не действует.

Желаю удачи!

28 Сентября 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5702
ответа
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

По смыслу:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вы не можете уволить работника без его согласия раньше обозначенного срока (при условии если не истек 2-месячный срок).

Если увольнение связано с ликвидацией организации, то порядок  такой же.. 

28 Сентября 2017, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15020
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уведомление о сокращении действительно не может быть направлено ранее чем за два месяца,  но какими либо временными рамками кроме двух месяцев не ограничены. 

Таким образом,  ознакомив под роспись с уведомлением о сокращении за три месяца до увольнения работодатель достиг с работником определенного соглашения. 

Изменение этого соглашения в одностороннем порядке допускается путем отмены приказа о сокращении и издания нового приказа либо признания недействительным уведомлений и ознакомление с новыми уведомлениями,  но в которых будет соблюден срок установленный ст. 180 ТК РФ. 

Таким образом, увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении (в данном случае это 18.10) допустимо только в том случае,  если работник не возражает с выплатой дополнительной компенсации пропорционально оставшемуся времени.  

28 Сентября 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.