1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли продавать или дарить бепантен вне аптеки?

Является ли Бепантен лекарственным средством? Требуется ли какая-либо лицензия для его продажи? Имеем ли мы право дарить его своим клиентам?

28 Сентября 2017, 15:28, вопрос №1764573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

На Ваш вопрос

Является ли Бепантен лекарственным средством? Требуется ли какая-либо лицензия для его продажи? Имеем ли мы право дарить его своим клиентам?

Наталья

отвечаю следующее.

Бепантен является лекарственным средством и оно должно реализовываться только в аптеках. У производителя есть другая похожая линейка, она выпускается под брендом БЕПАНТОЛ. Его можно продавать везде.

С уважением, Денис Панфилов.

28 Сентября 2017, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А то, что касается дарения? Можем ли мы покупать его в аптеке и просто вкладывать в заказы как подарок? Может быть с чеком из аптеки?

29 Сентября 2017, 11:25
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, проанализировав действующее законодательство, прихожу к следующему выводу.
В настоящее время ограничивается или запрещается дарение: оружия, некоторых видов лекарственных средств, химических элементов, земли, государственных ресурсов, порнографических материалов и т.д.
Под некоторыми видами лекарственных средств я подразумеваю рецептурные лекарственные средства.

Дарить клиентам Бепантен Вы можете (не обязательно при этом вкладывать чеки, главное – эти чеки хранить в организации), однако следует учесть, что у любого лекарственного средства имеются противопоказания.
Стоимость такого подарка не превышает указанную в статье 575 ГК РФ цену и не будет облагаться НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

P.S. мой ответ не на правах рекламы )

29 Сентября 2017, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.