1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерность действий судебных приставов при назначении долга судом

Судился с жилищной компанией. Суд решил частично удовлетворить требования жилищной компании и теперь я обязан выплатить жилищной компании за оплаченную ей госпошлину – 6000 р. Служба приставов приплюсовала еще тысячу (требований по оплате после суда, я не получал); и почему то поставила эти суммы в счет задолженности за комуслуги (в том числе пени). Служба приставов перевела эту задолженность на мои счета в сбербанке: с одного счета сняли больше 200 р., а на дебетовую карту поставили минус 7000 р (!). Предусмотрено ли начисление каких-либо пени или штрафов в данном случае? Какие действия должны выполнить приставы далее? Имеют ли право взломать мне дверь, если я им просто не буду открывать?

28 Сентября 2017, 21:56, вопрос №1764557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Денис!

Речь может идти только об исполнительном сборе по ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Никакие другие дополнительные средства помимо взыскиваемого имущества по ИЛ судебные приставы требовать не вправе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Оренбург

То есть если я в ближайшее время не оплачу, то приставы еще 5000 р в долг приплюсуют?

28 Сентября 2017, 15:27
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Вряд ли. Это есть единоразовое действие.

28 Сентября 2017, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.