1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Вероятность положительного решения по жалобе в КС РФ

Вопрос такой. В законе О банкротстве предусмотрен срок для подачи требования кредиторов, ограниченный, в случае подачи почтой, датой на штемпеле получателя, то есть для моего случая - датой получения требования конкурсным управляющим. Логично, что граждане, проживающие в разных областях нашей страны, направляя корреспонденцию в один и тот же день, могут получить абсолютно разный результат: которые ближе живут, успеют попасть в реестр требований кредиторов, а которые далеко живут - нет. Последнее и является моим случаем, в силу проживания на Дальнем Востоке.

В то же время, согласно ст.19 Конституции РФ - права граждан перед законом не должны зависеть от места их жительства. Получается, что указанные выше требования закона о банкротстве не могут реализовать равенство прав граждан, проживающих в разных районах страны, в силу объективных условий почтовой доставки. То есть логично здесь ориентироваться на дату отправки требования кредитора, подтверждаемую штемпелем на почтовом отправлении. Вопрос: есть ли у меня шансы попробовать заявиться с соответствующей жалобой в Конституционный Суд? С уважением, Евгений.

28 Сентября 2017, 15:19, вопрос №1764556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день. 

Шансов зесь практически нет, можно сказать с полной уверенностью. Если хотите, можете заказать развернутую консультацию или составлю обращение в КС РФ.

Дело в том уже, что граждане (кредиторы) ab avo свободны выбирать как удаленность нахождения своих конрагентов, так и собственное местонахождение. В связи с этим смещать фокуса внимания с гражданских и предпринимательских отношения — на конституционно-правовые — является в таких ситуациях ошибочным. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.