Вероятность положительного решения по жалобе в КС РФ

Вопрос такой. В законе О банкротстве предусмотрен срок для подачи требования кредиторов, ограниченный, в случае подачи почтой, датой на штемпеле получателя, то есть для моего случая - датой получения требования конкурсным управляющим. Логично, что граждане, проживающие в разных областях нашей страны, направляя корреспонденцию в один и тот же день, могут получить абсолютно разный результат: которые ближе живут, успеют попасть в реестр требований кредиторов, а которые далеко живут - нет. Последнее и является моим случаем, в силу проживания на Дальнем Востоке.

В то же время, согласно ст.19 Конституции РФ - права граждан перед законом не должны зависеть от места их жительства. Получается, что указанные выше требования закона о банкротстве не могут реализовать равенство прав граждан, проживающих в разных районах страны, в силу объективных условий почтовой доставки. То есть логично здесь ориентироваться на дату отправки требования кредитора, подтверждаемую штемпелем на почтовом отправлении. Вопрос: есть ли у меня шансы попробовать заявиться с соответствующей жалобой в Конституционный Суд? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Шансов зесь практически нет, можно сказать с полной уверенностью. Если хотите, можете заказать развернутую консультацию или составлю обращение в КС РФ.

Дело в том уже, что граждане (кредиторы) ab avo свободны выбирать как удаленность нахождения своих конрагентов, так и собственное местонахождение. В связи с этим смещать фокуса внимания с гражданских и предпринимательских отношения — на конституционно-правовые — является в таких ситуациях ошибочным.

С уважением, Райнхард Хайдрих.