Как взыскать долг по расписке, если было составлено доп соглашение об уходе за кредитором?

Моя пожилая соседка дала в долг родственнику 100 000 рублей еще 3 года назад, составили расписку, что будет возвращать ежемесячно по 3 000 рублей. Спустя 2 месяца этот родственник уговорил соседку составить соглашение, что долг он будет отдавать не деньгами, а в виде ухода за ней, если она заболеет, но за все три года ни разу не пришел к ней и ничем не помог, все делали мы. Может ли соседка через суд взыскать именно деньги? Или из-за этого соглашения она может теперь требовать только ухода на время болезней?

, Любовь, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можно взыскать, надо разбираться на месте. Вы расписку приложите чтобы посмотреть, и доп соглашение.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вашей соседке придется доказать, что ее родственник не выполнил свои обязанности. Для этого понадобятся показания свидетелей, чем больше, тем лучше. Соседка может в судебном порядке потребовать расторжения соглашения и взыскания долга по расписке

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а когда по соглашению долг должен был быть выплачен в полном объеме? сроки оговорены? а второе соглашение у него тоже есть на руках? впринципе деньги взыскать можно, вопрос по  срокам, надеюсь что он не пропущен, так как общий срок давности в 3 года.

Если надо будет составить исковое заявление -обращайтесь в чат, всё обсудим.

на мой взгляд у вас право выбора есть, или деньги или уход, но так как ухода не было то деньги взыскать по суду реально, так как первоначальная расписка не утратила силу.