Отсрочка от армии при достижении студентом ВУЗа 20 лет

Здравствуйте! сыну исполнилось 27 мая 2017 года 20 лет, являясь студентом выпускного курса транспортного техникума. И он по окончании техникума, поступил архитектурно-строительный университет, на бюджетное место по очной форме обучения. Сегодня 28.09.17 г. позвонили с военкомата явиться. Что мы должны делать?

, Саяна, г. Кызыл
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

сыну исполнилось 27 мая 2017 года 20 лет, являясь студентом выпускного курса транспортного техникума. И он по окончании техникума, поступил архитектурно-строительный университет, на бюджетное место по очной форме обучения. Сегодня 28.09.17 г. позвонили с военкомата явиться. Что мы должны делать?

Саяна

Добрый день!

Саяна, Вашему сыну нужно явиться в военкомат.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а) отсрочка для обучения в вузе после обучения в техникуме не предоставляется, поскольку она предоставляется только один раз, не некоторыми исключениями. Ситуация с Вашим сыном не входит в число исключений.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын, когда учился в техникуме, воспользовался правом на отсрочку от военной службы?

Если да, то он не может оформить отсрочку, обучаясь в ВУЗе, очно.

Отсрочка предоставляется только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Еслине воспользовался данным правом, то имеет право на отсрочку от армии, учась в вузе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Явиться в военномат...

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП РФ).

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

С уважением,