512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли признать сделку недействительной, если материнский капитал незаконно был обналичен?

Родители алкоголики . Не законно обналичили материнский капитал. Можно признать сделку не действительной, и вернуть сумму? Куда нужно обратиться?

28 Сентября 2017, 13:59, вопрос №1764461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в Пенсионный Фонд РФ, те в свою очередь проведут проверку и в случае установления незаконности сделки обратятся либо в суд либо в правоохранительные органы

28 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Если есть основания незаконного обналичивания средств материнского капитала — вам следует обратиться в Пенсионный фонд России и прокуратуру по месту жительства и выдачи средств материнского капитала с жалобой и предоставлением всех необходимых документов.

Если сделку признают незаконной — их обяжут вернуть все деньги.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

28 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга Витальевна. В незаконном обналичивании средств материнского капитала могут быть также усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В данном случае можно также обратиться в полицию, так как проведение доследственной проверки по сообщениям о таких преступлениях и расследование уголовных дел относится к их компетенции.

28 Сентября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут