Можно ли признать сделку недействительной, если материнский капитал незаконно был обналичен?

Родители алкоголики . Не законно обналичили материнский капитал. Можно признать сделку не действительной, и вернуть сумму? Куда нужно обратиться?

, Ольга Витальевна, г. Тюмень
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь в Пенсионный Фонд РФ, те в свою очередь проведут проверку и в случае установления незаконности сделки обратятся либо в суд либо в правоохранительные органы

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Если есть основания незаконного обналичивания средств материнского капитала — вам следует обратиться в Пенсионный фонд России и прокуратуру по месту жительства и выдачи средств материнского капитала с жалобой и предоставлением всех необходимых документов.

Если сделку признают незаконной — их обяжут вернуть все деньги.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Витальевна. В незаконном обналичивании средств материнского капитала могут быть также усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В данном случае можно также обратиться в полицию, так как проведение доследственной проверки по сообщениям о таких преступлениях и расследование уголовных дел относится к их компетенции.