8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сделку недействительной, если материнский капитал незаконно был обналичен?

Родители алкоголики . Не законно обналичили материнский капитал. Можно признать сделку не действительной, и вернуть сумму? Куда нужно обратиться?

, Ольга Витальевна, г. Тюмень
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь в Пенсионный Фонд РФ, те в свою очередь проведут проверку и в случае установления незаконности сделки обратятся либо в суд либо в правоохранительные органы

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Если есть основания незаконного обналичивания средств материнского капитала — вам следует обратиться в Пенсионный фонд России и прокуратуру по месту жительства и выдачи средств материнского капитала с жалобой и предоставлением всех необходимых документов.

Если сделку признают незаконной — их обяжут вернуть все деньги.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Витальевна. В незаконном обналичивании средств материнского капитала могут быть также усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В данном случае можно также обратиться в полицию, так как проведение доследственной проверки по сообщениям о таких преступлениях и расследование уголовных дел относится к их компетенции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Договорное право
Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
Добрый день! Студент находится в академе 2 год.(ушёл с 4 курса в академ) Возвращение по заявлению должно быть 31 августа. Можно ли восстановиться сейчас, вернувшись на курс меньше, то есть на 3 курс?
, вопрос №4059468, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017