1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли сотрудник полиции сам инициировать прохождение ВВК?

Я явлЮсь сотрудником полиции, стаж выслуги 25 лет. Имею заболевания, была операция. Могу ли я сам инициировать прохождение ВВК для определения степени годности к службе, без написания рапорта на увольнение(от меня это требуют в кадрах), и на основании каких нормативных документов.

28 Сентября 2017, 13:39, вопрос №1764454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Да, можете, если нетрудоспособность была более 4-х месяцев в течении года.

Основные руководящие документы по ВВК
— Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (выписка)
— Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
- Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе»

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» ГАРАНТ: base.garant.ru/12180184/#ixzz4tyE30AiN

В соответствии с пунктом 107 ПРИКАЗА МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», направление сотрудников на освидетельствование в ВВК производитсяначальником (руководителем) органа внутренних дел, имеющим право назначения на должность и на увольнение (т.е. работодателем), или начальником кадрового аппарата органа внутренних дел со ссылкой на решение соответствующего руководителя органа внутренних дел.

Срок действия направления на ВВК - 3 месяца.

Вместе с тем, медицинские работники ведомственных поликлиник и иных медицинских учреждений системы МВД РФ, обязаны информировать соответствующих начальников о возникновении оснований для направления на ВВК сотрудников по медицинским показаниям, в том числе, в случае личной нетрудоспособности сотрудника в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев (часть 3 ст. 65 Федерального Закона от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в от дельные законодательные акты Российской Федерации).

Поэтому сотрудники ОВД РФ с рапортами о направлении их на ВВК должны обращаться к своим работодателям (руководителям, с которыми они заключили контракт о службе).

28 Сентября 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.