240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Урегулирование конфликта в СНТ при заявлении о подлоге документов

Добрый день!

Интересно пообщаться с юристами, отвечавшими на вопрос 1741908 Климишиной Марины Васильевны. Я представитель другой стороны.

28 Сентября 2017, 13:27, вопрос №1764435

Уточнение клиента

28 Сентября 2017, 13:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Интересно пообщаться с юристами, отвечавшими на вопрос 1741908 Климишиной Марины Васильевны. Я представитель другой стороны.

Александр

Что-то не нашёл этого вопроса в разделе уголовного права.

Александр, не могли бы уточнить? Может, он в каком-то другом разделе?

Не могли бы сбросить ссылку вместо номера?

Чем мог бы Вам помочь в сложившейся ситуации?

Я представитель другой стороны.

Александр

Ну, это старинное правило ещё времён римских юристов: «Выслушай и другую сторону» ))

28 Сентября 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

https://pravoved.ru/question/1...

Александр

ОК, спасибо, сейчас взгляну. Вроде бы что-то знакомое…

28 Сентября 2017, 13:38
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Александр,

я в разрешении того вопроса не принимал участия, но, как юрист, специализирующийся по уголовному праву, выскажу свою точку зрения.

Совершенно согласен с уважаемым коллегой А.Колгановым:

Протокол общего собрания СНТ — не является официальным документом по мнению органов предварительного следствия, поэтому ст. 327 УК РФ никто не возбуждает, ибо судебных перспектив мало

Действительно, предметом преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, являются документы. выдаваемые государственными органами (паспорт, военбилет, водит.удостоверение и т.д.)

В данном случае, при фальсификации протоколов собрания СНТ, мы имеем так называемый «частный подлог» (термин неофициальный, в отличие от «должностного подлога»).

Частный подлог сам по себе состава преступления не образует, но может служить способом совершения преступления. Например, подделав какое-то решение, можно незаконно завладеть землёй,  незаконно приобрести право на имущество, т.е. похитить что бы то ни было.

То есть может идти речь о каком либо мошенничестве (ст.159 УК РФ), совершённом путём подлога документов. Но в данном случае. как я понимаю, ничьё имущество не присваивалось? Из законного владения других граждан не убывало? (весь вопрос не прочёл — «многабукафф»))))

28 Сентября 2017, 13:50
Александр
клиент, г. Москва

История долгая и запутанная.

Старый председатель не был членом СНТ и не является собственником земельного участка. У власти была один год. Не отчитывалась по финансам. Когда терпение закончилось, была вместе с правлением отправлена в отставку в 2016 г. По итогам ее работы написаны 2 заявления в ОБЭП,

в сентябре этого года материалы наконец переданы в следствие. Два раза подавал исковые в суд, пытался признать незаконность ее избрания председателем. Оба суда проиграл - в решении ваши права восстановлены, т.к. председатель у нас уже новый.

Все вопросы как всегда вокруг денег и собственности. Гражданка пытается оформить в собственность кусок земель общего пользования, который огородила своим забором. На предписания Росреестра перенести забор не реагирует. Так же есть попытки разделить земли общего пользования по кол-ву членов СНТ. Завалила МВД, прокуратуру, СК заявлениями. Разборкам и проверкам нет конца. Новая печать изготовлена совершенно законно по решению общего собрания. Более того, летом 2017 г. прошло отчетно-перевыборное собрание, где председателем опять выбран человек, избранный в 2016 г. Председателя в суде отстояли, ждем рассмотрения в Московском областном суде.

28 Сентября 2017, 14:20
6398
ответов
4483
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По итогам ее работы написаны 2 заявления в ОБЭП, в сентябре этого года материалы наконец переданы в следствие

Александр

То есть имеется хищение денежных средств СНТ?

Нужно ждать постановления следователя: либо возбудят угол.дело, либо откажут.

Завалила МВД, прокуратуру, СК заявлениями. Разборкам и проверкам нет конца.

Александр

Да, с кляузниками эффективного метода борьбы ещё не придумано :))

28 Сентября 2017, 16:07
Александр
клиент, г. Москва

О хищении может сказать следствие, мы пока говорим о большой недостаче

денежных средств в кассе. Деньги ушли, а расходных документов нет.

К сожалению, все очень долго. И что будет на выходе не понятно.

28 Сентября 2017, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут