248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем опасен выкуп долга третьим лицом и какова данная процедура?

Добрый день. Мне предложили выкупить долг друга у колекторского агентства,т.е. быть третьим лицом. На что обратить внимание и не опасно ли это для меня,какие подводные камни могут быть в таком деле? Cпасибо.

28 Сентября 2017, 13:37, вопрос №1764426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Процедура цессии довольна часто применяется.

Для Вас главное убедиться, что лицо, которое переуступает Вам долг, действительно является кредитором.

Согласие должника в данном случае не требуется.

Сложность может возникнуть на стадии взыскания долга. 

Данный вопрос регулируется гражданским законодательством. 

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также необходимо внимательно прочитать договор между первоначальным должником и кредитором, т.к. в таком договоре может быть оговорена невозможность переуступки права требования.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

При этом вобязательно порядке необходимо письменно уведомить должника о переходе к Вам права требования.

28 Сентября 2017, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут