Могут ли лишить родительских прав, если ребенок никуда не поступил после 9 класса?

Здравствуйте, меня зовут Александр, я завалил экзамен по математике и пересдал только в сентябре, поступить я никуда не смог так как места во всех учреждениях были заняты, я с родителями решил, что поступлю на следующий год, а в этом году запишусь на курсы по программированию, моей маме позвонили со школы и сказали, что её лишат родительских прав, если я никуда не поступлю в этом году, школа заставляет меня идти в “вечернею школу”, и требует справку по поступлению.

Я закончил 9 классов, аттестат у меня есть.

, Александр, г. Белгород
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Непоступление ребенка в учебное заведение не является основанием для лишения родительских прав. Вы получили неполное среднее образование и если по объективным причинам не смогли продолжить обучение, то ничего запрещенного законом в этом нет.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

,

Я закончил 9 классов, аттестат у меня есть.

Александр

Нет не могут. Обязательно образование в силу закона только среднее образование до 9 класса