604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Является ли наличие зоны транспортной инфраструктуры на земельном участке препятствем для его выкупа?

Земельный участок в аренде на 49 лет. Арендатор – физическое лицо.

У него же на участке есть строения, стоящие на кадастровом учете и на них зарегистрировано право.

По генплану по участку проходит зона транспортной инфраструктуры.

В неутвержденном проекте нового генплана ее уже нет.

Может ли это быть препятствием для выкупа участка?

Спасибо.

28 Сентября 2017, 12:26, вопрос №1764348
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6699
ответов
2851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Нет, просто будет обременение (сервитут) (он сохраняется — ст.275 ГК РФ), при этом Вы как собственник вправе требовать плату за обременение.

Так, согласно ст.274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Так, еще надо смотреть что Вам выгоднее.

28 Сентября 2017, 12:32
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6699
ответов
2851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение:

По генплану по участку проходит зона транспортной инфраструктуры.

В неутвержденном проекте нового генплана ее уже нет.

Так а в договоре аренды, кадастровой выписке по ЗУ указано про обременение или как?

28 Сентября 2017, 12:36
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13519
ответов
6177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Пока в генплан не внесены изменения исключающие расположение на данном земельном участке объектов общего пользования, в собственность Вам его не передадут.

Согласно:

ЗАКОН

 КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 

от 05 ноября 2002 года N 532-КЗ

ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Статья 10. Выкуп находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют право на приватизацию этих земельных участков, за исключением случаев, установленных законодательством.http://docs.cntd.ru/document/4...

по участку проходит зона транспортной инфраструктуры.

При этом согласно :

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 28. Отчуждение земельных участков

8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут